题目内容
7.| A. | 感应电动势大小为4V | B. | 通过R2的电流为0.4A | ||
| C. | 电容器两板间电势差为4V | D. | 电容器下极板带负电 |
分析 根据法拉第电磁感应定律求出线圈产生的感应电动势,根据闭合电路欧姆定律求出电流强度的大小,根据楞次定律判断出感应电流的方向,电容器两极板间的电势差等于电阻${R}_{2}^{\;}$两端的电压
解答 解:A、根据法拉第电磁感应定律,感应电动势大小$E=n\frac{△B}{△t}S=100×0.2×0.2=4V$,故A正确;
B、根据闭合电路的欧姆定律得$I=\frac{E}{{R}_{1}^{\;}+{R}_{2}^{\;}}=\frac{4}{4+6}=0.4A$,所以通过${R}_{2}^{\;}$的电流为0.4A,故B正确;
C、电阻${R}_{2}^{\;}$两端的电压$U=I{R}_{2}^{\;}=0.4×6=2.4V$,所以电容器两端的电压为2.4V,故C错误;
D、根据楞次定律,感应电流逆时针方向,电容器下极板电势高,电容器下极板带正电,故D错误;
故选:AB
点评 解决本题的关键掌握法拉第电磁感应定律,以及会用楞次定律判断感应电流的方向,会根据闭合电路欧姆定律求电流.
练习册系列答案
相关题目
17.物体以20m/s的速度大小竖直上抛,规定竖直向下为正方向,不计空气阻力,g取10m/s2.则3s时间内物体的( )
| A. | 路程为25m | B. | 位移大小为5m,方向向下 | ||
| C. | 速度改变量为-30m/s | D. | 平均速度为-5m/s,方向向上 |
18.下列说法中正确的是( )
| A. | 只要物体做直线运动,位移的大小就和路程相等 | |
| B. | 只有在物体做直线运动时,其瞬时速度的大小才等于瞬时速率 | |
| C. | 只要物体的加速度不为零,它的速度总是在变化的 | |
| D. | 平均速率一定等于平均速度的大小 |
15.一辆汽车沿平直公路行驶,开始以2m/s的速度行驶了全程的一半,接着以速度3m/s行驶另一半路程,则全程的平均速度v等于( )
| A. | 2.5m/s | B. | 2.4m/s | C. | 2m/s | D. | 3m/s |
12.
用如图所示的方法可以测出一个人的反应时间,设直尺从开始自由下落,到直尺被受测者抓住,直尺下落的距离h,受测者的反应时间为t,则下列说法正确的是( )
| A. | t正比于h | B. | t正比于$\frac{1}{h}$ | C. | t正比于$\sqrt{h}$ | D. | t正比于h2 |
19.在牛顿第二定律的表达式F=kma中,有关比例系数k的下列说法中,正确的是( )
| A. | 在任何情况下k都等于1 | |
| B. | k的数值由质量、加速度和力的大小决定 | |
| C. | k的数值由质量、加速度和力的单位决定 | |
| D. | 在国际单位制中,k等于1 |
17.如图所示,一金属直棒MN两端接有细导线,悬挂于线圈正上方,为使MN垂直纸面向外运动,可以将( )
| A. | a、c端接电源正极,b、d端接电源负极 | |
| B. | a、d端接电源正极,b、c端接电源负极 | |
| C. | b、d端接电源正极,a、c端接电源负极 | |
| D. | b、c端用导线连接,a端接电源正极,d端接电源负极 |