题目内容
15.一辆汽车沿平直公路行驶,开始以2m/s的速度行驶了全程的一半,接着以速度3m/s行驶另一半路程,则全程的平均速度v等于( )| A. | 2.5m/s | B. | 2.4m/s | C. | 2m/s | D. | 3m/s |
分析 根据平均速度的定义式求出前半程和后半程的时间,结合总位移和总时间求出全程的平均速度
解答 解:前半程的运动时间${t}_{1}=\frac{x}{{v}_{1}}=\frac{x}{2}$,后半程的运动时间${t}_{2}=\frac{x}{{v}_{2}}=\frac{x}{3}$.
则全程的平均速度$\overline{v}=\frac{2x}{{t}_{1}+{t}_{2}}=2.4m/s$.故B正确,A、C、D错误.
故选:B
点评 决本题的关键掌握平均速度的定义式$\overline{v}=\frac{x}{t}$,并能灵活运用
练习册系列答案
相关题目
5.用水平向右F=10N的推力推静止在地面上的柜子,但没推动,则柜子受到的静摩擦力( )
| A. | f=10N,方向向右 | B. | f=10N,方向向左 | C. | f<10N,方向向左 | D. | f=0 |
7.
如图所示,面积为0.2m2的100匝线圈A处在磁场中,磁场方向垂直于线圈平面向里.磁感应强度随时间以$\frac{△B}{△t}$=0.2T/s的变化率均匀增大.已知电路中的R1=4Ω,R2=6Ω,线圈A的电阻不计.则S闭合稳定后,下列说法正确的是( )
| A. | 感应电动势大小为4V | B. | 通过R2的电流为0.4A | ||
| C. | 电容器两板间电势差为4V | D. | 电容器下极板带负电 |
5.下列有关布朗运动的说法正确的是( )
| A. | 悬浮颗粒越小,布朗运动越显著 | |
| B. | 悬浮颗粒越大,布朗运动越显著 | |
| C. | 液体的温度越低,布朗运动越显著 | |
| D. | 液体的温度高低对布朗运动不产生影响 |