题目内容

17.物体以20m/s的速度大小竖直上抛,规定竖直向下为正方向,不计空气阻力,g取10m/s2.则3s时间内物体的(  )
A.路程为25mB.位移大小为5m,方向向下
C.速度改变量为-30m/sD.平均速度为-5m/s,方向向上

分析 物体做竖直上抛运动,求解时路程和位移等物理量时,我们可采用分段法或整体法进行求解,路程等于各段位移大小之和,速度的变化量由公式△v=gt求,平均速度等于位移与时间之比

解答 解:AB、取竖直向下为正方向,则初速度 v0=-20m/s,a=g=10m/s2
物体上升阶段需要的时间,由:v=v0+at=0得:
  t=$\frac{-{v}_{0}}{g}=\frac{20}{10}s=2s$
上升的最大高度:h=$\frac{{v}_{0}^{2}}{2g}=\frac{2{0}^{2}}{2×10}m=20m$;故物体2s末恰好到达最高点;
3s时间内物体的位移为 x=v0t+$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=-20×3+$\frac{1}{2}×10×{3}^{2}$=-15m,即位移大小为15m,方向向上
路程为 S=2h-|x|=40-15=25m.故A正确,B错误.
C、竖直上抛运动是匀变速运动,速度改变量为:△v=at=gt=30m/s,故C错误.
D、平均速度$\overline{v}=\frac{x}{t}=\frac{-15}{3}m/s=-5m/s$,方向向上;故D正确;
故选:AD

点评 本题考查竖直上抛运动,处理方法有分段法和整体法,解题时选择合适的方法,例如本题要求求路程,故用分段法更合适

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网