题目内容
12.| A. | t正比于h | B. | t正比于$\frac{1}{h}$ | C. | t正比于$\sqrt{h}$ | D. | t正比于h2 |
分析 直尺从静止开始自由下落,它的运动性质是初速度为零的匀加速直线运动,由位移时间关系式可以解出下落时间.
解答 解:由自由落体运动位移时间公式:$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$
得:$t=\sqrt{\frac{2h}{g}}$
所以t与$\sqrt{h}$成正比.故C正确,ABD错误
故选:C
点评 解决自由落体运动的题目关键在于明确自由落体中的公式应用,一般情况下,研究由落点开始的运动列出的表达式最为简单.
练习册系列答案
相关题目
2.天宫二号空间实验室于2016年9月15日成发射,2016年10月发射神州十一号飞船,搭乘2名宇航员,与天宫二号对接后完成航天员中期驻留试验,对于神州十一号飞船、天宫二号及二者的对接,下列说法正确的是( )
| A. | 神州十一号飞船发射过程中,航天员一直处于失重状态 | |
| B. | 天宫二号如果受到较大的阻力作用,则轨道半径将增大 | |
| C. | 神州十一号飞船与天宫二号在同一轨道加速后可以实现对接 | |
| D. | 神州十一号飞船与天宫二号对接后正常运行时,二者动能和引力势能之和一定守恒 |
7.
如图所示,面积为0.2m2的100匝线圈A处在磁场中,磁场方向垂直于线圈平面向里.磁感应强度随时间以$\frac{△B}{△t}$=0.2T/s的变化率均匀增大.已知电路中的R1=4Ω,R2=6Ω,线圈A的电阻不计.则S闭合稳定后,下列说法正确的是( )
| A. | 感应电动势大小为4V | B. | 通过R2的电流为0.4A | ||
| C. | 电容器两板间电势差为4V | D. | 电容器下极板带负电 |
1.图中表示匀速直线运动的是( )
| A. | B. | C. | D. |