题目内容
10.| A. | 这列波的传播周期为0.3s | B. | 这列波的传播波速为20m/s | ||
| C. | 波传到Q时,P质点位于平衡位置处 | D. | 波传到Q时,振源通过的路程为12m |
分析 简谐横波沿x轴正向传播,在t=0.3s时OP间第一次形成图示波形,由图读出,t=0.3s时间内振动传播了$\frac{3}{4}$个波长,经过了$\frac{3}{4}$个周期,则可知P点的周期为T=0.4s.读出波长,由v=$\frac{λ}{T}$,求出波速v.波传到Q点时,求出传到Q点的时间,确定P点位置;波传到Q点时,求出振源振动时间,根据振动时间与周期的关系,一个周期通过的路程是4A,即可求出路程
解答 解;A、根据题意,横波沿+x方向传播,振源振动0.3s后,波传到平衡位置坐标为x1=6m的P质点,$\frac{3}{4}T=0.3$,知T=0.4s,故A错误;
B、由波形图知,波长$\frac{1}{4}λ=2$,得λ=8m,波速$v=\frac{λ}{T}=\frac{8}{0.4}m/s=20m/s$,故B正确;
C、波传到Q点的时间${t}_{1}^{\;}=\frac{△x}{v}=\frac{12-6}{20}=0.3s$,P质点振动$\frac{3}{4}T$,P质点起振方向向下,所以P质点位于波峰处,故C错误;
D、波传到Q点时,振源振动$\frac{3}{4}T+\frac{3}{4}T=\frac{3}{2}T$,通过的路程$s=\frac{3}{2}×4A=\frac{3}{2}×4×0.1=0.6m$,故D错误;
故选:B
点评 本题要根据简谐波的特点:一个周期内传播一个波长,确定周期;简谐波传播过程中,质点在一次全振动中通过的路程为4A.
练习册系列答案
相关题目
1.在如图所示水平向右的电场中,带电粒所受力的方向说法正确的是( )

| A. | a点放正电荷,电荷所受电场力方向水平向右 | |
| B. | a点放正电荷,电荷所受电场力方向水平向左 | |
| C. | a点放负电荷,电荷所受电场力方向水平向右 | |
| D. | a点放负电荷,电荷所受电场力方向水平向左 |
18.
如图所示,PQ是匀强磁场中的一块薄金属板,其平面与磁场的方向平行.一个带电粒子(不计重力)从某点以与PQ垂直的速度射出,动能为Ek,该粒子在磁场中运动并穿过金属板,虚线表示其运动轨迹.今测得它在金属板两边的轨道半径之比为10:9,若在穿越金属板过程中粒子的电荷量不变,由图可知,以下说法中正确的是( )
| A. | 粒子带负电,运动方向是edcba | |
| B. | 粒子带正电,运动方向是abcde | |
| C. | 粒子在穿过金属板的过程中,动能减小$\frac{19{E}_{k}}{100}$ | |
| D. | 粒子在上半周abc所用的时间比下半周cde所用的时间短 |
5.
将重为50N的物体放在某直升电梯的地板上.该电梯在经过某一楼层地面前后运动过程中,物体受到电梯地板的支持力随时间变化的图象如图所示.由此可以判断:( )
| A. | t=1s时刻电梯的加速度方向竖直向上 | |
| B. | t=6s时刻电梯的加速度为零 | |
| C. | t=8s时刻电梯处于失重状态 | |
| D. | t=11s时刻电梯的加速度方向竖直向下 |
19.关于点电荷,下列说法正确的是( )
| A. | 点电荷就是电荷量为1.60×10-19C的电荷 | |
| B. | 自然界中存在的多种电荷中,点电荷只是其中之一 | |
| C. | 点电荷仅仅是一种理想化模型 | |
| D. | 大的带电体一定不能看成点电荷 |
20.下列所说的速度指平均速度的是( )
| A. | 百米赛跑运动员以9.5m/s的速度冲过终点线 | |
| B. | 信号沿动物神经传播的速度大约为10m/s | |
| C. | 行驶中的汽车上速度计的示数为82km/h | |
| D. | 返回地面的太空舱以8m/s的速度落入太平洋中 |