题目内容
5.| A. | t=1s时刻电梯的加速度方向竖直向上 | |
| B. | t=6s时刻电梯的加速度为零 | |
| C. | t=8s时刻电梯处于失重状态 | |
| D. | t=11s时刻电梯的加速度方向竖直向下 |
分析 在0-2s内重物处于超重状态,在2-10s内电梯做匀速直线运动,从10s到12s失重.由牛顿第二定律分析三个加速度的大小和方向.
解答 解:A、在0-2s内,地板对重物的支持力F大于其重力,重物处于超重状态,则t=1s时刻电梯的加速度方向竖直向上,故A正确;
B、在2-10s内,地板对重物的支持力F等于其重力,则电梯做匀速直线运动或静止状态,加速度为零,故B正确.
C、t=8s时刻电梯匀速运动,处于平衡状态,故C错误;
D、从10s-12s内,地板对重物的支持力F小于其重力,重物处于失重状态,则t=11s时刻电梯的加速度方向竖直向下.故D正确.
故选:ABD
点评 本题的关键要具有根据物体的受力情况分析运动情况的能力,这是学习物理的基本功,要知道支持力大于重力时,物体处于超重状态,支持力小于重力时,物体处于失重状态.
练习册系列答案
相关题目
3.如图甲所示的电路中,电阻R1=10Ω,R2=20Ω.闭合开关S后,通过电阻R2的正弦交变电流i随时间t的变化情况如图所示,则( )

| A. | 通过R1的电流的有效值是1.2A | B. | 通过R1的电流的有效值是1.2$\sqrt{2}$A | ||
| C. | R1两端的电压有效值是6V | D. | R1两端的电压有效值是6$\sqrt{2}$V |
13.
如图所示,倾角为α的斜面体放在粗糙的水平面上,质量为m的物体A与一个劲度系数为k的轻弹簧相连,现用恒定拉力F沿斜面向上拉弹簧,使物体A在光滑斜面上以加速度a沿斜面加速上滑,斜面仍处于静止状态,下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧伸长量为$\frac{ma+mgsinα}{k}$ | |
| B. | 水平面对斜面体的支持力大小等于斜面体和物体A的重力之和 | |
| C. | 物体A对斜面体的压力大小为mgcosα | |
| D. | 斜面体受地面的静摩擦力大小等于(F-ma)cosα |
10.
如图所示,位于坐标原点O处的振源沿y方向做简谐运动,产生的横波沿+x方向传播,振源振动0.3s后,波传到平衡位置坐标为x1=6m的P质点.Q质点的平衡位置坐标为x2=12m.下列判断正确的是( )
| A. | 这列波的传播周期为0.3s | B. | 这列波的传播波速为20m/s | ||
| C. | 波传到Q时,P质点位于平衡位置处 | D. | 波传到Q时,振源通过的路程为12m |
14.
一摩托车在竖直的圆轨道内侧做匀速圆周运动,人和车的总质量为m,轨道半径为R,车经最高点时发动机功率为P0,车对轨道的压力为2mg.设轨道对摩托车的阻力与车对轨道的压力成正比,则( )
| A. | 车经最低点时对轨道的压力为mg | |
| B. | 车经最低点时发动机功率为2P0 | |
| C. | 车从最高点经半周到最低点的过程中发动机牵引力先变大后变小 | |
| D. | 车从最高点经半周到最低点的过程中,人和车组成的系统机械能守恒 |