题目内容

14.如图甲所示为一个灯泡两端的电压与通过的电流的关系曲线,参考这根曲线回答下列问题(不计电流表和电池的内阻).如图乙所示,将两个这样的灯泡并联后再与10Ω的定值电阻串联,接在电动势为8V的电源上,求通过电流表的电流为0.6A,各灯泡的电阻值为6.7Ω.

分析 根据闭合电路欧姆定律,得到电灯的实际电压与电流的关系式,在甲图上作出图象,此图象与电灯的伏安特性曲线的交点,表示电灯实际工作状态,读出交点的电压和电流,求出电灯电阻

解答 解:在图乙所示的混联电路中,设每个灯泡加上的实际电压和实际电流分别为U和I,在这个闭合电路中,有E=U+2IR0
代入数据并整理得:U=8-20I,这是一个反映了电路约束的直线方程;把该直线在题图甲上画出,可得如图所示图象.

这两条曲线的交点为U=2V、I=0.3A,同时满足了电路结构和元件的要求,此时通过电流表的电流值IA=2I=0.6A,每个灯泡的电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{2}{0.3}$≈6.7Ω.
故答案为:0.6   6.7

点评 此题电灯是非线性元件,本题的技巧是应用数学方法,通过作图求解电灯的电流.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网