题目内容
4.(A)电源E:内阻不计电动势6V;
(B)电流表A1:量程为0~3A、内阻约为0.06Ω;
(C)电流表A2:量程为0~0.6A、内阻约为0.3Ω;
(D)电压表V1:量程为0~15V、内阻约为50KΩ;
(E)电压表V2:量程0~5V、内阻约为10KΩ;
(F)滑动变阻器R1:量程为0~10Ω,额定电流为3A的滑动变阻器;
(G)滑动变阻器R2:量程为0~1500Ω,额定电流为0.5A的滑动变阻器;
(H)电键S和导线若干.
(1)实验中要求通过待测电阻的电流能0.1A起逐渐增大,为尽可能较精确地测出该电阻的阻值,并且调节方便,应用的器材为ACEFH(填字母代号)
(2)画出符合要求的电路图.
分析 (1)本实验必选器材有:电源、电键C和导线若干.测量电阻的原理是伏安法,即R=$\frac{U}{I}$.根据电源的电动势,选择电压表的量程.由用电器的额定电流值,选择电流表的量程.要求通过待测电阻的电流能从0.1A起逐渐增大,变阻器应接成分压式,故应阻值较小的变阻器.
(2)根据两电表内阻与待测电阻倍数关系,选择电流表的内接法或外接法.
解答
解:(1)测量电阻的原理是伏安法,即电阻的定义式R=$\frac{U}{I}$.本实验必选的器材有:A、电源;H、电键S和导线若干.
电源的电动势E=6V,故电压表选择E(量程0~5V、内阻约为10KΩ);由于电阻器R的额定电流即最大电流为0.4A,故电流表选择C(量程为0~0.6A、内阻约为0.3Ω).
实验中要求通过待测电阻的电流能从0.1A起逐渐增大,变阻器可采用分压式,为方便调节,变阻器可选择F(0~10Ω,额定电流为3A的滑动变阻器)
(2)因为$\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$=$\frac{10}{0.3}$≈33.3,$\frac{{R}_{V}}{{R}_{x}}$=$\frac{10000}{10}$=1000,则$\frac{{R}_{V}}{{R}_{x}}>$$\frac{{R}_{x}}{{R}_{A}}$,故为减小测量误差,电流表应采用外接法.故符合要求的电路图如图所示.
故答案为:(1)ACEFH;(2)如图所示
点评 对于电阻测量电路的设计,可记住这样的口诀:“大内偏大,小外偏小”.本题是伏安法测量电阻,从实验原理出发选择器材、设计电路、连接实物图等等,都是实验的基本技能,要加强培训,提高能力.
练习册系列答案
相关题目
15.
平抛运动可以分解为水平和竖直方向的两个直线运动,在同一坐标系中作出这两个分运动的v-t图线,如图所示.若平抛运动的时间大于2t1,下列说法中正确的是( )
| A. | 图线2表示水平分运动的v-t图线 | |
| B. | t1时刻的速度方向与初速度方向夹角为30° | |
| C. | t1时间内的位移方向与初速度方向夹角的正切值为0.5 | |
| D. | 2t1时间内的位移方向与初速度方向夹角为60° |
16.下列关于力的说法中正确的是( )
| A. | 力可以使物体发生形变或使物体运动状态发生改变 | |
| B. | 射出的炮弹向前飞行的过程中,受到推力和重力的作用 | |
| C. | 物体相互作用时,先有施力物体,后有受力物体 | |
| D. | 踢出后的足球在地面上向前滚动,是由于受到向前的牵引力作用 |
13.根据热力学定律和分子动理论,下列说法正确的是( )
| A. | 悬浮在液体中的颗粒越大,则某一瞬间与颗粒碰撞的分子数越多,布朗运动越明显 | |
| B. | 布朗运动是液体分子的运动,它说明分子在永不停息地做无规则运动 | |
| C. | 第二类永动机没有违背能量守恒定律,故热机的效率最多可以达到100% | |
| D. | 分子间相互作用的引力和斥力都随分子间距离的增大而减小 |
14.
如图为某匀强电场的等势面分布图(等势面竖直分布),已知每两个相邻等势面相距2cm,则该匀强电场的电场强度大小和方向分别为( )
| A. | E=100V/m,竖直向下 | B. | E=100V/m,竖直向上 | ||
| C. | E=100V/m,水平向右 | D. | E=100V/m,水平向左 |