题目内容

5.一个电源的内阻为1Ω,某用电器上标有“10V  20W”的字样,接到该电源上恰能正常工作,则电源的电动势为12 V,电源内阻上的热功率为4W.

分析 由题,用电器恰能正常工作,其电压和功率均达到额定值,由P=UI求出电路中的电流,根据闭合电路欧姆定律求电源电动势,根据功率公式求热功率.

解答 解:由题意知,用电器恰能正常工作,其电压和功率分别为U=10V,P=20W,则电路中电流为:
I=$\frac{P}{U}=\frac{20}{10}$=2A
电动势为:
E=U+Ir=10+2×1=12V,
电源内阻上的热功率为:
P′=I2r=4×1=4W
故答案为:12,4

点评 本题要抓住两点:一是用电器正常时,电压和功率均达到额定值;二是根据闭合电路的欧姆定律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网