题目内容

9.如图所示,在倾角θ=37°的足够长的固定的斜面底端有一质量m=2.0kg的物体,物体与斜面间动摩擦因数μ=0.25.现用轻细绳将物体由静止沿斜面向上拉动,拉力F=18.0N,方向平行斜面向上.经时间t=2.0s绳子突然断了.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
求:(1)绳断时物体的速度大小.
(2)物体沿斜面向上运动的最大距离?
(3)从绳子断了开始到物体再返回到斜面底端的运动时间?

分析 (1)分析绳子断前物体的受力情况,根据牛顿第二定律求出加速度,由速度公式求解绳断时物体的速度大小.
(2)绳断后,物体先沿斜面向上做匀减速运动,后沿斜面向下做匀加速运动,由牛顿第二定律求出向上减速过程的加速度,由运动学公式求出时间和位移.下滑过程的位移大小等于上滑过程总位移大小,由牛顿定律和位移公式结合求解下滑的时间.

解答 解:(1)物体向上运动过程中,由牛顿第二定律得:
F-mgsinθ-μmgcosθ=ma1
代入解得:a1=1m/s2
绳断时物体的速度大小:v1=a1t=1×2=2m/s;
(2)绳断时,物体距斜面底端:x1=$\frac{1}{2}$a1t2=$\frac{1}{2}$×2×22=2m.
断绳后,物体向上运动过程中,由牛顿第二定律得:
mgsinθ+μmgcosθ=ma2
代入数据解得:a2=8m/s2
物体做减速运动时间:t2=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{2}{8}$=0.25s,
减速运动位移:x2=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2{a}_{2}}$=$\frac{{2}^{2}}{2×8}$=0.25m,
物体向上运动的最大距离:x=x1+x2=2+0.25=2.25m;
(3)物体沿斜面向下运动过程中,由牛顿第二定律得:
mgsinθ-μmgcosθ=ma3
代入数据解得:a3=4m/s2
由x=$\frac{1}{2}$at2可知,物体滑到底端需要的时间:
t3=$\sqrt{\frac{2x}{{a}_{3}}}$=$\sqrt{\frac{2×2.25}{4}}$≈1.06s,
从绳子断了开始到物体再返回到斜面底端的运动时间:
t=t2+t3=0.25+1.06=1.31s;
答:(1)绳断时物体的速度大小为2m/s2
(2)物体沿斜面向上运动的最大距离为2.25m.
(3)从绳子断了开始到物体再返回到斜面底端的运动时间为1.31s.

点评 本题是有往复的动力学问题,运用牛顿第二定律与运动学公式结合是解题的基本方法,加速度是关键量.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网