题目内容
2.质量为2×103 kg的汽车,发动机输出功率为30×103 W.在水平公路上能达到的最大速度为15m/s,设阻力恒定.求:(1)汽车所受的阻力F阻.
(2)汽车的速度为10m/s时,加速度a的大小.
分析 (1)当牵引力等于阻力时,速度最大,根据P=fvm求出阻力的大小.
(2)根据P=Fv求出牵引力的大小,结合牛顿第二定律求出汽车的加速度.
解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,所以牵引力F=F阻
由P=Fv=F阻vm得,
F阻=$\frac{P}{{v}_{m}}=\frac{30000}{15}$N=2×103 N
(2)由牛顿第二定律有:F-F阻=ma
又P=Fv
解得:a=$\frac{\frac{P}{{v}_{1}}-{F}_{阻}}{m}=\frac{\frac{30000}{10}-2000}{2000}m/{s}^{2}$=0.5 m/s2
答:(1)汽车所受的阻力为2×103 N;
(2)汽车的速度为10m/s时,加速度a的大小为0.5 m/s2
点评 本题考查了机车的启动问题,知道功率与牵引力、速度的关系,知道牵引力等于阻力时,速度最大.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,长木板A放在光滑的水平面上,物体B以水平速度v0冲上A后,由于摩擦力作用,最后停止在木板A上,则从B冲上木板知道两者相对于静止的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 物体B动能的减少量等于B克服摩擦力做的功 | |
| B. | 物体B的动量变化量与物体A的动量变化量相同 | |
| C. | 物体B损失的动能等于木板A获得的动能 | |
| D. | AB组成系统机械能的损失量等于系统内能的增量 |
10.
如图所示,用外力F=20N沿斜面将一个质量m=2kg的木块,从斜面底端由静止开始拉到斜面顶端时速度为v=10m/s.若斜面的摩擦力恒为重力的0.2.斜面的高度h=5m,则下列说法正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | 合力做功为100J | B. | 重力做功为100J | ||
| C. | 摩擦力做功为-200J | D. | 外力F做功为200J |
7.
小车静止在光滑水平面上,站在车上的人练习打靶,靶装在车上的另一端,如图所示,已知车、人、枪和靶的总质量为M(不含子弹),每颗子弹质量为m,共n发,打靶时,枪口到靶的距离为d.若每发子弹打入靶中,就留在靶里,且待前一发打入靶中后,再打下一发.则以下说法正确的是( )
| A. | 待打完n发子弹后,小车将以一定速度向右匀速运动 | |
| B. | 待打完n发子弹后,小车应停在射击之前的位置 | |
| C. | 在每一发子弹的射击过程中,小车所发生的位移相同,大小均为$\frac{md}{mn+M}$ | |
| D. | 在每一发子弹的射击过程中,小车所发生的位移不相同,应越来越大 |
14.一条河宽100m,船在静水中的速度为4m/s,水流速度是3m/s,则不正确的是( )
| A. | 该船可能垂直河岸横渡到对岸 | |
| B. | 当船头垂直河岸横渡时,过河所用的时间最10s | |
| C. | 当船头垂直河岸横渡时,船的位移最小是100m | |
| D. | 该船船头无论朝向哪个方向渡到对岸,船到对岸的位移都大于100m |
11.
如图所示,面积为S的N匝矩形线圈,在磁感应强度为B的匀强磁场中,绕垂直磁场的轴以角速度ω匀速转动,就可在线圈中产生正弦交流电.已知闭合回路总电阻为R,图示位置线圈平面与磁场平行,下列说法正确的是( )
| A. | 线圈从图示位置转90°的过程中磁通量的变化量为NBS | |
| B. | 线圈在图示位置磁通量的变化率为零 | |
| C. | 线圈从图示位置转90°的过程中通过灯泡的电量为$\frac{NBS}{R}$ | |
| D. | 线圈从图示位置开始计时,感应电动势e随时间t变化的函数为e=NBSωsinωt |
12.
如图质量为m的小球在竖直平面内的光滑圆轨道上做圆周运动.圆半径为R,小球经过圆环最高点时刚好不脱离圆环,则通过最高点时( )
| A. | 小球的线速度大小等于$\sqrt{gR}$ | B. | 小球的向心加速度大小等于g | ||
| C. | 小球对圆环的压力大小等于mg | D. | 小球受到的向心力等于重力mg |