题目内容

10.如图所示,用外力F=20N沿斜面将一个质量m=2kg的木块,从斜面底端由静止开始拉到斜面顶端时速度为v=10m/s.若斜面的摩擦力恒为重力的0.2.斜面的高度h=5m,则下列说法正确的是(g=10m/s2)(  )
A.合力做功为100JB.重力做功为100J
C.摩擦力做功为-200JD.外力F做功为200J

分析 由动能定理可求得合外力所做的功;根据重力做功的公式可求得重力所做的功;再由合外力做功及F与摩擦力间的关系可解得拉力及摩擦力做功.

解答 解:A、由动能定理可知,合外力做功W=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×2×100=100J;故A正确;
B、重力做功为-mgh=-20×5=-100J;故B错误;
C、物体沿斜面上滑的过程中,拉力F做正功,摩擦力f做负功,重力做负功,设斜面长度为s;则有W=Fs-fs-mgh,又F=20N、f=0.2G=4N,
联立解得Fs=250J,fs=50J,故外力做功250J,摩擦力做功-50J;故CD错误;
故选:A

点评 本题考查动能定理的应用,关键问题在于明确动能定理的应用,正确引入中间量斜面长度,通过表达式分析求解,注意本题中斜面长度无关求解,但根据力的关系可求得拉力功与摩擦力功的关系,从而直接求出外力以及摩擦力的功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网