题目内容
20.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第5s内的位移比第3s内的位移多0.2m,则下列说法正确的是( )| A. | 小球加速度为0.2m/s2 | B. | 小球第4s内的平均速度为0.45m/s | ||
| C. | 小球第4s的初速度为0.3m/s | D. | 前3s内的位移是0.45m |
分析 根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出小球的加速度,根据匀变速直线运动的速度公式和位移公式求出小球在前3s内的位移和第4s初的速度,结合平均速度的推论求出小球第4s内的平均速度.
解答 解:A、设第5s内位移为${x}_{5}^{\;}$,第3s内位移为${x}_{3}^{\;}$,${x}_{5}^{\;}-{x}_{3}^{\;}=2a{T}_{\;}^{2}$,解得$a=\frac{{x}_{5}^{\;}-{x}_{3}^{\;}}{2{T}_{\;}^{2}}=\frac{0.2}{2×{1}_{\;}^{2}}m/{s}_{\;}^{2}=0.1m/{s}_{\;}^{2}$,故A错误;
BC、第4s的初速度即第3s末的速度${v}_{3}^{\;}=at=0.1×3m/s=0.3m/s$,故C正确;
第4s末的速度${v}_{4}^{\;}=at′=0.1×4=0.4m/s$,第4s内的平均速度为$\overline{v}=\frac{{v}_{3}^{\;}+{v}_{4}^{\;}}{2}=\frac{0.3+0.4}{2}m/s=0.35m/s$,故B错误;
D、前3s的位移$x=\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×0.1×{3}_{\;}^{2}=0.45m$,故D正确;
故选:CD
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
11.
质量为2kg的质点在xy平面上做曲线运动,在x方向的速度图象和y方向的位移图象如图所示,下列说法不正确的是( )
| A. | 质点的初速度为3 m/s | |
| B. | 质点所受的合外力为3 N | |
| C. | 质点初速度的方向与合外力方向垂直 | |
| D. | 2 s末质点速度大小为6 m/s |
8.如图所示的电路,闭合开关 S,当滑动变阻器滑片 P 向右移动时,下列说法正确的是( )

| A. | 小灯泡 L 变暗 | B. | 电容器 C 上电荷量减小 | ||
| C. | 电流表读数变小,电压表读数变大 | D. | 电源的总功率变小 |
15.
如图一段长为a,宽为b,高为c,电阻率为ρ的导体,现给此导体通入从上到下的电流,则此时此导体的电阻为( )
| A. | $ρ\frac{c}{ab}$ | B. | $ρ\frac{a}{bc}$ | C. | $ρ\frac{ab}{c}$ | D. | $ρ\frac{bc}{a}$ |
12.一种巨型娱乐器械可以使人体验轮超重和失重.一个可乘十几个人的环形座舱套装在竖柱子上,由升降机送上几十米的高处,然后让座舱自由落下.落到一定位置时,制动系统启动,座舱匀减速运动,到地面时刚好停止运动.如果座舱中某人用手托着铅球( )
| A. | 自由落下过程,铅球对手有压力,并逐渐变大 | |
| B. | 自由落下过程,铅球对手没有压力 | |
| C. | 匀减速制动过程,铅球对手有压力,并逐渐变大 | |
| D. | 匀减速制动过程,铅球对手有压力,大小不变 |