题目内容
11.| A. | 质点的初速度为3 m/s | |
| B. | 质点所受的合外力为3 N | |
| C. | 质点初速度的方向与合外力方向垂直 | |
| D. | 2 s末质点速度大小为6 m/s |
分析 根据速度图象判断物体在x轴方向做匀加速直线运动,y轴做匀速直线运动.根据位移图象的斜率求出y轴方向的速度,再将两个方向的合成,求出初速度.质点的合力一定,做匀变速运动.y轴的合力为零.根据斜率求出x轴方向的合力,即为质点的合力.合力沿x轴方向,而初速度方向既不在x轴,也不在y轴方向,质点初速度的方向与合外力方向不垂直.
解答 解:A、x轴方向初速度为vx=3m/s,y轴方向初速度vy=$\frac{△y}{△t}$=$\frac{0-8}{2}$=-4m/s,
质点的初速度v0=$\sqrt{{v}_{x}^{2}+{v}_{y}^{2}}$=$\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}$=5m/s.故A不正确.
B、x轴方向的加速度a=$\frac{△{v}_{x}}{△t}$=$\frac{6-3}{2}$=1.5m/s2,质点的合力F合=ma=3N.故B正确.
C、合力沿x轴方向,而初速度方向既不在x轴,也不在y轴方向,质点初速度的方向与合外力方向不垂直.故C不正确.
D、由图可知,2 s末质点速度x方向的大小为6 m/s,而y方向的速度仍然是-4m/s,所以合速度是$\sqrt{{6}^{2}+{4}^{2}}$=$\sqrt{52}$m/s.故D不正确.
本题选择不正确的,故选:ACD.
点评 本题考查运用运动合成与分解的方法处理实际问题的能力,类似平抛运动.中等难度.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,光滑斜面倾角为θ,质量相等的A、B球用轻弹簧相连,A球用细线和斜面相连,两球均静止于斜面上,此时弹簧与细线均平行于斜面,则当细线被烧断的瞬间,下列说法正确的是( )
| A. | 因为弹簧有收缩趋势,所以B球的瞬时加速度向上,A球的瞬时加速度向下 | |
| B. | 两球的瞬时加速度均沿斜面向下,大小均为gsin θ | |
| C. | A球的瞬时加速度大小为2gsin θ,方向沿斜面向下 | |
| D. | B球的瞬时加速度为零 |
2.
如图甲所示,理想变压器原、副线圈的匝数比为10:1,电阻R=22Ω,各电表均为理想电表.副线圈输出电压的变化规律如图乙所示,下列说法正确的是( )
| A. | 输入电压的频率为100 Hz | B. | 电压表的示数为220 V | ||
| C. | 电流表的示数为1 A | D. | 电阻R消耗的电功率是22 W |
19.在物理学的发展进程中,科学的物理思想与方法对物理学的发展起到了重要作用,下列关于物理思想和方法的说法中不正确的是( )
| A. | 在推导匀变速直线运动位移公式时,运用了理想模型法 | |
| B. | 质点和点电荷采用的是同一种思想方法 | |
| C. | 合力和分力体现了等效替换的思想 | |
| D. | 加速度、电场强度、电势都采取比值法定义的物理量 |
3.如图,物体P静止于固定的斜面上,P的上表面水平.现把物体Q轻轻地叠放在P上,则( )
| A. | P受到的合力增大 | B. | P仍静止不动 | ||
| C. | 地面与斜面之间的摩擦力向右 | D. | 地面与斜面之间无摩擦力 |
20.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第5s内的位移比第3s内的位移多0.2m,则下列说法正确的是( )
| A. | 小球加速度为0.2m/s2 | B. | 小球第4s内的平均速度为0.45m/s | ||
| C. | 小球第4s的初速度为0.3m/s | D. | 前3s内的位移是0.45m |
16.在静电场中,已知A点的电势高于B点的电势,下列说法正确的是( )
| A. | 把负电荷从A点移到B点,电场力做负功 | |
| B. | 把负电荷从A点移到B点,电场力做正功 | |
| C. | 把正电荷从A点移到B点,电场力做负功 | |
| D. | 把正电荷从B点移到A点,电场力做正功 |