题目内容

5.某次实验得到的一段纸带如图所示(电源频率为50Hz),若以每五次打点的时间作为时间单位,得到图示的5个计数点,各点到标号为0的计数点的距离已量出,分别是4cm、10cm、18cm、28cm,则小车的运动性质是匀加速直线运动,当打点计时器打第1点时速度v1=0.5 m/s加速度a=2 m/s2

分析 根据相邻相等时间内的位移之差是否是恒量,判断出小车的运动性质,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上B点时小车的瞬时速度大小;根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,从而即可求解.

解答 解:以每打五个点的时间作为时间单位,则相邻两个计数点间的时间间隔为0.1s.
1、2点的间距为4cm,2、3点的间距为6cm,3、4点的间距为8cm,4、5点的间距为10cm,
可知在连续相等时间内的位移之差是一恒量,可知小车做匀加速直线运动.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,
v1=$\frac{{x}_{02}}{2T}$=$\frac{10×1{0}^{-2}}{0.2}$m/s=0.5m/s
根据△x=aT2得,a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{2×1{0}^{-2}}{0.{1}^{2}}$ m/s2=2 m/s2
即加速度的大小为2m/s2
故答案为:匀加速直线运动;0.5;2.

点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目
14.某实验小组利用图1所示的装置探究加速度与力、质量的关系
(1)下列说法正确的是A(填字母代号)
A.调节滑轮的高度,使牵引木块的细绳与长木板保持平行
B.在调节木板倾斜度平衡木块受到的滑动摩擦力时,将装有砝码的砝码桶通过定滑轮拴在木块上
C.实验时,先放开木块再接通打点计时器的电源
D.通过增减木块上的砝码改变质量时,需要重新调节木板倾斜度
(2)为使砝码桶及桶内砝码的总重力在数值上近似等于木块运动时受到的拉力,应满足的条 件是砝码桶及桶内砝码的总质量远小于木块和木块上砝码的总质量,(选填“远大于”“远小于”或“近似等于”)
(3)如图2,为某次实验得到的一条纸带,纸带上两相邻计数点的时间间隔为T=0.10s,其中 x1=7.05cm,x2=7.68cm.x3=8.33cm,x4=8.95cm,x5=9.61cm,x6=10.26cm.打C点时木块的瞬时速度大小是0.86m/s,处理纸带数据,得木块加速度的大小是0.64m/s2.(结果保留两位有效数字)
(4)甲、乙两同学在同一实验室,各取一套图示的装置放在木平桌面上,木块上均不放砝码,在没有平衡摩擦力的情况下,研究加速度a与拉力F的关系,分别得到图3中甲、乙两条直线,设甲、乙用的木块质量分别为m、m,甲、乙用的木块与木板间的动摩擦因数分别μ、μ,由图可知,m大于 m,μ小于μ(选填“大于”“小于”或“等于”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网