题目内容
14.物体以初速度3m/s开始做匀加速直线运动,加速度大小是2m/s2,求:(1)物体4s末的速度是多大?
(2)物体在5s内运动了多长位移?
(3)物体运动54米所用的时间是多少?
分析 (1)根据速度时间公式求出4s末的速度;
(2)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出5s内的位移;
(3)根据速度位移公式求出运动54米的速度大小.
解答 解:(1)第4s末的速度为:
v=v0+at=3+2×4m/s=11m/s
(2)5s内物体运动的位移为:
x=${v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$=$3×5+\frac{1}{2}×2×{5}_{\;}^{2}=40m$
(3)根据$x={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,有
代入数据:$54=3t+\frac{1}{2}×2{t}_{\;}^{2}$
解得:t=6s
答:(1)物体4s末的速度是11m/s
(2)物体在5s内运动了多长位移40m
(3)物体运动54米所用的时间是6s
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、速度位移公式、位移时间公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
9.一质点做匀加速直线运动,第3s内的位移是2m,第4s内的位移是2.5m,那么可以知道( )
| A. | 第2 s内平均速度是1.5 m/s | B. | 第4 s初瞬时速度是2.25 m/s | ||
| C. | 质点的加速度是0.125 m/s2 | D. | 质点的加速度是0.5 m/s2 |
19.如图甲所示,静止在水平地面上的物块A,受到水平向右的拉力F作用,受到水平向右的拉力F的作用,F与时间t的关系如图乙所示,设物块与地面的最大静摩擦力fm与滑动摩擦力大小相等,则( )

| A. | 0-t1时间内F的功率逐渐增大 | B. | t2时刻物块A的加速度最大 | ||
| C. | t3时刻物块A做反向运动 | D. | t3时间内物块A的动能最大 |