题目内容

1.为测量Rx的值,将它与阻值R0=20Ω的定值电阻串联后接入电压恒定的电路,如图8所示,现用一只电压表(不理想)分别去测R0和Rx两端的电压,其读数分别为8V和6V,则Rx=15Ω.A、B两端的电压上大于14V.(填‘大于”、“等于”或“小于”)

分析 根据实验数据应用欧姆定律求出电路电流,然后应用欧姆定律求出待测电阻阻值;根据串并联电路的特点分析判断电路总电压值是多少.

解答 解:电路电流:I=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{8V}{20Ω}$=0.4A,
待测电阻阻值:RX=$\frac{{U}_{X}}{I}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω;
由于电压表不是理想电压表,电压表测电压时与待测电阻并联,
其并联总电阻小于待测电阻阻值,电路总电阻小于两电阻之和,
电路电流偏大,两电阻两端实际电压大于8V和6V,电路总电压大于8+6=14V;
故答案为:15;大于.

点评 本题考查了测电阻阻值,分析清楚题意、应用欧姆定律即可解题;本题是一道基础题,掌握基础知识可以解题,平时要注意基础知识的学习与理解.

练习册系列答案
相关题目
10.某同学做“探究加速度与力、质量关系”的实验.如图1所示是该同学探究小车加速度与力的关系的实验装置,他将光电门固定在水平轨道上的B点,用不同重物通过细线拉同一小车,每次小车都从同一位置A由静止释放.

(1)若用游标卡尺测出光电门遮光条的宽度d如图2所示,则d=1.415 cm;实验时将小车从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t,则小车经过光电门时的速度为$\frac{d}{△t}$(用字母表示).
(2)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重力大小相等,则重物的质量m与小车的质量M间应满足的关系为m<<M;
(3)测出多组重物的质量m和对应遮光条通过光电门的时间△t,并算出相应小车经过光电门时的速度v,通过描点作出线性图象,研究小车加速度与力的关系.处理数据时应作出v2-m(选填“v-1-m”或“v2-m”)图象;
(4)有关本实验的下列说法,正确的是D.
A.将不带滑轮的木板一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动,此时细线对重物的拉力和摩擦力恰好平衡
B.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动,当每次改变重物的质量时,都需要重新调节木板的倾角
C.如果在实验过程中,木板始终保持水平,那么该同学在(3)中作出的图象将不是一条直线了
D.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动,这是用小车受到的重力沿斜面方向的分力平衡了小车受到的摩擦力的结果.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网