题目内容

5.由实验测得某弹簧所受弹力F和弹簧的长度L的关系图象如图所示,求:
(1)该弹簧的原长为多少?
(2)该弹簧的劲度系数为多少?

分析 (1)由图直接读出:弹力为0时对应的弹簧长度就是弹簧的原长;
(2)利用胡克定律F=kx,计算该弹簧的劲度系数.

解答 解:(1)弹簧处于原长时,弹簧所受弹力为0,从图中可知,F=0时,该弹簧的原长 L0=15cm;
(2)从图中可知弹簧长度 L=25cm时,弹簧伸长量 x=L-L0=25cm-15cm=10cm=0.1m,对应的弹力 F=50N
由胡克定律有F=kx,得该弹簧的劲度系数  k=$\frac{F}{x}$=$\frac{50}{0.1}$=500N/m;
答:
(1)该弹簧的原长为15cm.
(2)该弹簧的劲度系数为500N/m.

点评 本题考查探究弹力与弹簧伸长量的关系实验,解题的关键是掌握胡克定律,要知道公式F=kx中,x是弹簧伸长的长度或压缩的长度.

练习册系列答案
相关题目
10.某同学做“探究加速度与力、质量关系”的实验.如图1所示是该同学探究小车加速度与力的关系的实验装置,他将光电门固定在水平轨道上的B点,用不同重物通过细线拉同一小车,每次小车都从同一位置A由静止释放.

(1)若用游标卡尺测出光电门遮光条的宽度d如图2所示,则d=1.415 cm;实验时将小车从图示位置由静止释放,由数字计时器读出遮光条通过光电门的时间△t,则小车经过光电门时的速度为$\frac{d}{△t}$(用字母表示).
(2)实验中可近似认为细线对小车的拉力与重物重力大小相等,则重物的质量m与小车的质量M间应满足的关系为m<<M;
(3)测出多组重物的质量m和对应遮光条通过光电门的时间△t,并算出相应小车经过光电门时的速度v,通过描点作出线性图象,研究小车加速度与力的关系.处理数据时应作出v2-m(选填“v-1-m”或“v2-m”)图象;
(4)有关本实验的下列说法,正确的是D.
A.将不带滑轮的木板一端适当垫高,使小车在钩码拉动下恰好做匀速运动,此时细线对重物的拉力和摩擦力恰好平衡
B.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动,当每次改变重物的质量时,都需要重新调节木板的倾角
C.如果在实验过程中,木板始终保持水平,那么该同学在(3)中作出的图象将不是一条直线了
D.将不带滑轮的木板一端适当垫高,在不挂钩码的情况下使小车恰好做匀速运动,这是用小车受到的重力沿斜面方向的分力平衡了小车受到的摩擦力的结果.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网