题目内容

6.一列沿x轴传播的简谐横波,t=0时刻的波形如图所示,此时质点P恰在波峰,质点Q恰在平衡位置且向上振动.再过0.2s,质点Q第一次到达波峰,则下列说法正确的是(  )
A.该波沿x轴负方向传播
B.1s末质点P的位移为零
C.该波的传播速度为30m/s
D.质点P的振动位移随时间变化的关系式为x=0.2sin(2πt+$\frac{π}{2}$)m
E.0~0.9s时间内质点P通过的路程小于0.9m

分析 由题意质点Q恰在平衡位置且向上振动,再过0.2s,质点Q第一次到达波峰,知波沿x轴正方向传播,波的周期为T=0.8s.由图读出波长,求出波速.根据时间与周期的关系,分析1s末质占P的位移.根据P质点的位移和速度方向,确定其振动方程.根据时间0.9s与周期的关系,求解质点P通过的路程.

解答 解:A、图示时刻,质点Q恰好在平衡位置且向上振动,根据波形平移法知该波沿x轴正方向传播.故A错误;
B、该波的周期为 T=4×0.2s=0.8s,则t=1s=1$\frac{1}{4}$ T,可知1s末质点P到达平衡位置,位移为零.故B正确;
C、由题得该波的波长为 λ=24m,则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{24}{0.8}$=30m/s,故C正确;
D、图示时刻质点P的振动位移为 y=0.2m,根据数学知识可知其振动方程是余弦方程,即为:
 y=0.2cos($\frac{2π}{T}$t)=0.2cos2.5πt=0.2sin(2.5πt+$\frac{π}{2}$)m,故D错误;
E、t=0.9s,质点P的位移为:y=0.2sin(2.5πt+$\frac{π}{2}$)m═0.2sin(2.5π×0.9+$\frac{π}{2}$)m=$\frac{\sqrt{2}}{10}$m
n=$\frac{t}{T}$=$\frac{0.9}{0.8}$=1$\frac{1}{8}$,所以0至0.9s时间内P点通过的路程为:S=4A+$\frac{\sqrt{2}}{10}$m=(0.8+0.2-$\frac{\sqrt{2}}{10}$)m<0.9m,故E错误;
故选:BC

点评 先根据质点的振动过程确定周期,判断波的传播方向是应具备的基本功.质点的振动方程要根据位移和速度方向由数学知识分析函数特征,写出振动方程.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网