题目内容

15.如图所示,质量为3m的重物与一质量为m的线框用一根绝缘细线连接起来,挂在两个高度相同的定滑轮上,已知线框的横边边长为L,水平方向匀强磁场的磁感应强度为B,磁场上下边界的距离、线框竖直边长均为h.初始时刻,磁场的下边缘和线框上边缘的高度差为2h,将重物从静止开始释放,线框上边缘刚进磁场时,恰好做匀速直线运动,滑轮质量、摩擦阻力均不计.则下列说法中正确的是(  )
A.线框进入磁场时的速度为$\sqrt{2gh}$
B.线框的电阻为$\frac{{{B}^{2}L}^{2}}{2mg}$$\sqrt{2gh}$
C.线框通过磁场的过程中产生的热量Q=2mgh
D.线框通过磁场的过程中产生的热量Q=4mgh

分析 线框进入磁场前,对系统运用机械能守恒,求出线框进入磁场时的速度,抓住线框进入磁场后做匀速直线运动,根据平衡,结合安培力的表达式求出线框的电阻.根据能量守恒求出线框通过磁场过程中产生的热量.

解答 解:A、线框进入磁场前,系统机械能守恒,有:(3m-m)g•2h=$\frac{1}{2}×4m{v}^{2}$,解得线框进入磁场的速度为:v=$\sqrt{2gh}$,故A正确.
B、线框进入磁场做匀速直线运动,根据平衡有:3mg=mg+$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$,解得:R=$\frac{{{B}^{2}L}^{2}}{2mg}$$\sqrt{2gh}$,故B正确.
C、线框通过磁场的过程做匀速直线运动,根据能量守恒得:(3m-m)g•2h=Q,解得:Q=4mgh,故C错误,D正确.
故选:ABD.

点评 本题力学知识与电磁感应的综合,要认真审题,明确物体运动的过程,正确分析受力及各力的做功情况,要熟练推导或记住安培力的表达式F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}$.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网