题目内容
3.某人估测校园里一喷泉水柱从喷口射出时的速度大小,其中一支水柱高大约2.5m,那么该支水柱从喷口射出时的速度大小约为(重力加速度g取10m/s2)( )| A. | 5m/s | B. | 6m/s | C. | 7m/s | D. | 8m/s |
分析 可以认为水柱向上做竖直上抛运动,根据速度位移公式求出水柱从喷口射出的速度大小.
解答 解:根据速度位移公式得:v2=2gh,
解得:v=$\sqrt{2gh}=\sqrt{2×10×2.5}≈7m/s$.选项C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键能够正确地建立物理模型,根据匀变速直线运动的运动学公式进行求解,基础题.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,质量为m的工件,架在两根互相平行、与水平地面成θ角、半径为r的长圆柱形导杆上,工件与导杆间的动摩擦因数为μ,两导杆各绕其轴线以角速度ω匀速转动,转动方向相反,若工件恰好沿导杆匀速下滑.工件的重心与两导杆等距且不发生横向移动,则( )
| A. | 工件在与导杆接触处受到的摩擦力方向沿导杆向上 | |
| B. | 每根杆对工件的摩擦力大小为μmgcosθ | |
| C. | 工件受到的摩擦力的合力大小为mgsinθ | |
| D. | 工件向下匀速运动的速度大小v=$\frac{ωrtanθ}{\sqrt{{μ}^{2}-ta{n}^{2}θ}}$ |
11.
如图所示是一个玩具陀螺.a、b和c是陀螺表面上的三个点.当陀螺绕垂直于地面的轴线以角速度ω稳定旋转时( )
| A. | a、b、c三点的线速度大小相等 | B. | a、b的线速度比c的小 | ||
| C. | a、b的角速度比c的大 | D. | a、b、c三点的角速度相等 |
18.
如图所示为一简单欧姆表原理示意图,其中电流表G的满偏电流Ig=300μA,内阻Rg=100Ω,可变电阻R的最大阻值为10kΩ,电池的电动势E=1.5V,内阻r=0.5Ω,按正确使用方法测量电阻Rx的阻值时,指针指在刻度盘的正中央,则Rx的阻值为( )
| A. | 4kΩ | B. | 5kΩ | C. | 6kΩ | D. | 8kΩ |
13.下列说法正确的是( )
| A. | 核力是短程强引力 | |
| B. | 太阳辐射的能量主要来自太阳内部的核裂变反应 | |
| C. | 氡的半衰期为3.8天,若有4个氡原子核,经过7.6天就只剩下1个 | |
| D. | 大量处于第4激发态的氢原子,在向低能级跃迁时,最多可辐射出10种不同频率的光子 |