题目内容
14.利用气垫导轨验证机械能守恒定律,实验装置如图所示,水平桌面上固定一倾斜的气垫导轨;导轨上A点处有一带长方形遮光片的滑块,其总质量为M,左端由跨过轻质光滑定滑轮的细绳与一质量为m的小球相连;遮光片两条长边与导轨垂直;导轨上B点有一光电门,可以测量遮光片经过光电门时的挡光时间t,用d表示A点到光电门B处的距离,b表示遮光片的宽度,将遮光片通过光电门的平均速度看作滑块通过B点时的瞬时速度,实验时滑块在A处由静止开始运动.(1)某次实验测得倾角θ=30°,重力加速度用g表示,滑块从A处到达B处时m和M组成的系统动能增加量可表示为△Ek=$\frac{(m+M){b}^{2}}{2{t}^{2}}$,系统的重力势能减少量可表示为△Ep=$(m-\frac{M}{2})gd$,在误差允许的范围内,若△Ek=△Ep则可认为系统的机械能守恒;
(2)某同学改变A、B间的距离,作出的v2-d图象如图所示,并测得M=m,则重力加速度g=9.6m/s2.
分析 (1)根据极短时间内的平均速度等于瞬时速度求出遮光板通过光电门的瞬时速度,从而得出系统动能的增加量,根据下降的高度求出系统重力势能的减小量.
(2)根据机械能守恒得出v2-d的关系式,结合图线的斜率求解重力加速度.
解答 解:(1)滑块从A处到达B处的速度$v=\frac{b}{t}$,则系统动能的增加量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}$=$\frac{(M+m){b}^{2}}{2{t}^{2}}$.
系统重力势能的减小量△Ep=mgd-Mgdsin30°=$(m-\frac{M}{2})gd$.
(2)根据系统机械能守恒的,$\frac{1}{2}(M+m){v}^{2}=(m-\frac{M}{2})gd$,
则${v}^{2}=\frac{(2m-M)gd}{M+m}$,图线的斜率k=$\frac{2m-M}{M+m}g=\frac{2.4}{0.5}$,解得g=9.6m/s2.
故答案为:(1)$\frac{(m+M){b}^{2}}{2{t}^{2}}$,$(m-\frac{M}{2})gd$;(2)9.6.
点评 了解光电门测量瞬时速度的原理.实验中我们要清楚研究对象和研究过程,对于系统我们要考虑全面,掌握系统机械能守恒处理方法,注意图象的斜率的含义.
练习册系列答案
相关题目
4.
如图所示,质量都为m的A、B两物体叠放在竖直弹簧上并保持静止.现用大小等于mg的恒力F竖直向上拉B,B向上运动h时与A分离,则下列说法正确的是( )
| A. | B和A刚分离时,弹簧为原长 | |
| B. | B和A刚分离时,它们的加速度为g | |
| C. | 在B与A分离之前,它们做匀加速运动 | |
| D. | 弹簧的劲度系数等于$\frac{mg}{h}$ |
9.如图1,一上表面水平的小车在光滑水平面上匀速向右运动,在t=0时刻将一相对于地面静止的质量m=1kg的物块轻放在小车前端,以后小车运动的速度-时间图象如图2所示.已知物块始终在小车上,重力加速度g取10m/s2.则下列判断正确的是( )

| A. | 小车与物块间的动摩擦因数为0.2,小车的最小长度为1.25m | |
| B. | 物块的最终动能E1=0.5J,小车动能的减小量△E=3J | |
| C. | 小车与物块间摩擦生热3J | |
| D. | 小车的质量为0.25kg |
19.下列说法中正确的是( )
| A. | α粒子散射实验是卢瑟福建立原子核式结构模型的重要依据 | |
| B. | ${\;}_{83}^{210}$Bi的半衰期是5天,12 g${\;}_{83}^{210}$Bi样本经过15天后,样本质量变为1.5 g | |
| C. | 根据玻尔理论可知,氢原子辐射出一个光子后,氢原子的电势能增大,核外电子的运动速度不变 | |
| D. | 在${\;}_{7}^{14}$N+${\;}_{2}^{4}$He→${\;}_{8}^{17}$O+X核反应中,X是中子,这个反应过程叫衰变 |
6.近年来,数码相机几近家喻户晓,用来衡量数码相机性能的一个非常重要的指标就是像素,1像素可理解为光子打在光屏上的一个亮点,现知300万像素的数码相机拍出的照片比30万像素的数码相机拍出的等大的照片清晰得多,其原因可以理解为( )
| A. | 光是一种粒子,它和物质的作用是一份一份的 | |
| B. | 光的波动性是大量光子之间的相互作用引起的 | |
| C. | 光具有波粒二象性,大量光子表现出光的波动性 | |
| D. | 大量光子表现光具有粒子性 |
3.某人估测校园里一喷泉水柱从喷口射出时的速度大小,其中一支水柱高大约2.5m,那么该支水柱从喷口射出时的速度大小约为(重力加速度g取10m/s2)( )
| A. | 5m/s | B. | 6m/s | C. | 7m/s | D. | 8m/s |
4.关于原子和原子核,下列说法中正确的是( )
| A. | 处于激发态的氢原子放出光子后,核外电子运动的加速度将增大 | |
| B. | 氢原子核外电子从半径较小的轨道跃迁到半径较大的轨道时,电子的动能减少,原子总能量增大 | |
| C. | 查德威克发现了质子,卢瑟福发现了中子 | |
| D. | 天然放射现象的发现使人类认识到原子是可以再分的 |