题目内容

15.一个粗细均匀一端封闭的L型的玻璃管,竖直的空气柱长度为L0=100cm,上部的水平管内的水银柱长度为80cm,当地的大气压强为P0=76cmHg,初始时的气温T0=300K,水银柱的右侧有一个封闭的轻活塞,可无摩擦的移动.现用水平力F将活塞缓慢的向左推,使一部分水银柱进入到竖直的管内,当竖直管内的水银柱长度为x时,撤去推力F,水银柱恰好在原处静止.求:
(1)竖直管内水银柱的长度x=?
(2)若将竖直管周围的温度升高,当温度至少升高到多少K时,才能使水银柱全部回到水平管内?

分析 (1)气体温度不变,根据玻意耳定律列式求解
(2)在温度升高的过程中,可能有两种情况:
a.温度升高的过程中水银一点点溢出,空气柱的长度也一点点的变长,水银柱恰好全部回到水平管时,竖直气柱的长度为整个竖直管的长度;
b.温度升高的过程中,开始时水银一点点溢出,空气柱的长度也一点点的变长,而在某一个特殊点,剩余的水银一下子全部回到水平管.
由于第二种的情况存在一个极值,所以也可以先判定该极值,求出气体的长度,然后与竖直管的长度比较即可.

解答 解:①设玻璃管的截面积为S,由玻意耳定律有:
${p}_{0}^{\;}{L}_{0}^{\;}S=({p}_{0}^{\;}+x)({L}_{0}^{\;}-x)S$
代入数据:76×100S=(76+x)(100-x)S
解得:x=24cm
②设升温后管内剩余水银柱长为x时,温度最高,设为Tx,由理想气体状态方程:
$\frac{{p}_{0}^{\;}{V}_{0}^{\;}}{{T}_{0}^{\;}}=\frac{{p}_{1}^{\;}{V}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}$
代入数据:$\frac{76×100S}{300}=\frac{(100-x)S•(76+x)}{{T}_{x}^{\;}}$
解得:${T}_{x}^{\;}=\frac{3}{76}(100-x)(76+x)$,
故:x=7cm时,Tx有最大值;
由此可知,分析中的a假设是错误的,要考虑在某一个特殊点,剩余的水银一下子全部回到水平管的情况
解得:${T}_{x}^{\;}=\frac{3}{76}×93×83≈304.4K$
答:(1)竖直管内水银柱的长度x为24cm
(2)若将竖直管周围的温度升高,当温度至少升高到304.4K时,才能使水银柱全部回到水平管内

点评 该题考查理想气体的状态方程,该题中的第二问是一道非常容易出错的问题,很容易使人想到当竖直管空气柱的长度等于竖直管管的总长度时,水银才回到水平管,而实际上并非如此.如果按照竖直管空气柱的长度等于竖直管的总长度时,水银才回到水平管,计算的结果将等于300K,是错误的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网