题目内容

14.一个质量为2kg的物体以2m/s的速度向东运动,某时刻受到一个向西的力,过一段时间,该物体向西运动,当其速度也为2m/s时,下列说法正确的是(  )
A.动量变化8kg•m/s,向东B.动量变化8kg•m/s,向西
C.动能变化为8JD.动能变化为零

分析 先选取正方向,表示出初速度和末速度,再求动量的变化量.根据速度的大小,求动能的变化量.

解答 解:AB、取向东为正方向.则物体的初速度为v=2m/s,末速度为 v′=-2m/s
物体动量的变化量为△P=mv′-mv=2×(-2)-2×2=-8kg•m/s,负号表示方向向西.故A错误,B正确.
CD、动能变化量为△Ek=$\frac{1}{2}mv{′}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=0,故C错误,D正确.
故选:BD

点评 分析本题时,要注意动量与动能的区别:动量是矢量,动能是标量,在规定正方向后,要用正负号表示出速度的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网