题目内容

3.如图所示实线是一列简谐横波在t1=0时刻的波形,虚线是这列波在t2=0.5s时刻的波形.问:
(1)若周期T符合:2T<t2-t1<3T.且波向x轴正方向传播,波速多大?
(2)若周期T符合:2T<t2-t1<3T.且波向x轴负方向传播,波速多大?
(3)若波速大小为70m/s,波速方向如何?

分析 (1)若波向右传播时,2T<t2-t1<3T时,波传播的距离为(2λ+3)m,即可求得波速.
(2)若波向左传播时,2T<t2-t1<3T时,波传播的距离为(2λ+5)m,即可求得波速
(3)由x=vt求出波传播的距离x,分析x与波长λ的关系,判断波的传播方向.

解答 解:据波形图可知,该波的波长 λ=8m
(1)若波向右传播时,2T<t2-t1<3T时,波向右传播的距离为 x=(2λ+3)m=19m,所以波速 v=$\frac{x}{t}$=$\frac{19}{0.5}$=38m/s
(2)若波向左传播时,2T<t2-t1<3T时,波传播的距离为 x′=(2λ+5)m=21m,所以波速 v′=$\frac{x′}{t}$=42m/s
(3)若波速大小为70m/s,在△t=t2-t1=0.5s内波传播的距离为△x=v•△t=70×0.5m=35m
因为s=35m=(4λ+3)m,所以波向右传播.
答:(1)若周期T符合:2T<t2-t1<3T.且波向x轴正方向传播,波速38m/s.
(2)若周期T符合:2T<t2-t1<3T.且波向x轴负方向传播,波速42m/s.
(3)若波速大小为70m/s,波速向右传播.

点评 本题是波动图象中多解问题,关键根据波的双向性和周期性,得到得到波传播的距离,即可求得波速.根据波传播的距离与波长关系,是判断波的传播方向常用的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网