题目内容

4.一个小石子从离地某一高度处由静止自由落下,在小石子下落通过A点时按动快门对小石子照相得到如图所示的照片,由于小石子的运动,它在照片上留下一条模糊的径迹AB.该爱好者用直尺量出轨迹的长度,如图所示.已知曝光时间为$\frac{1}{500}$s,重力加速度g=10m/s2,则小石子出发点离A点约为(  )
A.5 mB.10 mC.15 mD.25 m

分析 根据照片上痕迹的长度,可以知道在曝光时间内物体下落的距离,由此可以估算出AB段的平均速度的大小,在利用自由落体运动的公式可以求得下落的距离.

解答 解:由图可知AB的长度为2cm,即0.02m.
曝光时间为$\frac{1}{500}s$,所以AB段的平均速度的大小为v=$\frac{x}{t}=\frac{0.02}{\frac{1}{500}}$=10m/s
由自由落体的速度位移的关系式 V2=2gh可得,h=$\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{100}{2×10}$=5m,故A正确,BCD错误.
故选:A

点评 由于AB的运动时间很短,我们可以用AB段的平均速度来代替A点的瞬时速度,由此再来计算下降的高度就很容易了,通过本题一定要掌握这种近似的方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网