题目内容

11.质量为0.5kg的小球用一根长为1m的细绳系着在竖直面内做圆周运动,小球在最高点时的速度为5m/s,取g=10m/s2.求在最高点时,绳上的拉力大小?

分析 小球在最高点,靠重力和拉力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求出绳子的拉力大小.

解答 解:在最高点,根据牛顿第二定律得,F+mg=m$\frac{{v}^{2}}{l}$,
解得F=$m\frac{{v}^{2}}{l}-mg=0.5×\frac{25}{1}-5N=7.5N$.
答:在最高点,绳子的拉力为7.5N.

点评 解决本题的关键知道小球在最高点向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网