题目内容
20.(1)小球到达D点时的速度大小;
(2)小球到达D点时对玻璃管的作用力大小及方向;
(3)A点距地面的高度.
分析 (1)根据平抛运动的规律求D的速度;
(2)根据牛顿第二定律求小球对玻璃管的作用力大小及方向
(3)根据动能定理求A点离D的高度,再求A点离地面的高度;
解答 解:(1)小球从D到E做平抛运动,有
水平方向:$4R={v}_{D}^{\;}t$
竖直方向:$2R=\frac{1}{2}g{t}_{\;}^{2}$
解得:${v}_{D}^{\;}=2\sqrt{gR}$
(2)小球到达D点受到重力和管的弹力,根据牛顿第二定律有
$mg+{F}_{N}^{\;}=m\frac{{v}_{D}^{2}}{R}$
解得:${F}_{N}^{\;}=3mg$
由牛顿第二定律可知,小球对玻璃管的作用力大小为3mg,方向竖直向上
(3)从A到D根据动能定理得
$mgh=\frac{1}{2}m{v}_{D}^{2}$
得h=2R
H=h+2R=4R
答:(1)小球到达D点时的速度大小$2\sqrt{gR}$;
(2)小球到达D点时对玻璃管的作用力大小3mg及方向竖直向上;
(3)A点距地面的高度4R.
点评 本题主要考查了向心力公式及平抛运动的基本公式的直接应用,再判断管壁弹力方向时可以采用假设法,结果为正值与假设的正方向相同,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
15.从同一高度以相同的速率分别抛出质量相等的三个小球,一个斜向上抛,一个竖直下抛,另一个平抛,则它们从抛出到落地过程中,以下说法正确中的是( )
| A. | 落地时的动能相等 | B. | 加速度相同 | ||
| C. | 落地时的速度相同 | D. | 运行的时间相等 |
5.
甲、乙两物体做直线运动的图象如图所示,在0~t2时间内,物体甲一直做匀加速直线运动,物体乙先做匀减速直线运动到速度为零,再做匀加速直线运动.且t2>2t1.在0~t2时间内,关于甲、乙两物体运动的位移x甲、x乙的大小关系,下列说法正确的是( )
| A. | x甲=2x乙 | B. | x甲>2x乙 | ||
| C. | x甲<2x乙 | D. | 以上三种情况都有可能 |
12.下列说法正确的是( )
| A. | 相同频率的光照射到不同的金属上,逸出功越大,出射的光电子最大初动能越小 | |
| B. | ${\;}_{6}^{14}$C的半衰期为5730年,若测得一古生物遗骸中${\;}_{6}^{14}$C含量只有活体中的$\frac{1}{8}$,则此遗骸距今约有17190年 | |
| C. | 根据玻尔理论,氢原子辐射出一个光子后能量减小,核外电子运动的加速度减小 | |
| D. | 比结合能越大表示原子核中的核子结合得越牢靠,原子核越稳定 |
10.以下说法正确的是 ( )
| A. | 比结合能越大,原子核中核子结合得越牢固,原子核越稳定 | |
| B. | 放射性元素的半衰期跟原子所处的化学状态无关,但与外部条件有关 | |
| C. | ${\;}_{92}^{238}$U衰变成${\;}_{82}^{206}$Pb要经过6次β衰变和8次α衰变 | |
| D. | 根据波尔的原子理论,氢原子的核外电子由能量较高的定态轨道跃迁到能量较低的定态轨道时,会辐射一定频率的光子,同时核外电子的动能增大 | |
| E. | 紫外线照射到金属锌板表面时能够发生光电效应,则当增大紫外线的照射强度时,从锌板表面逸出的光电子的最大初动能也随之增大 |