题目内容

1.某人站在楼房阳台上,从O点竖直向上抛出一个小球,上升的最大高度为10m,然后落回到抛出点O下方15m处的B点,全程历时5s,取竖直向上为正方向,下列选项正确的是(  )
A.小球通过的路程为25mB.小球的位移大小为35m
C.小球的平均速率为5m/sD.小球的平均速度为-3m/s

分析 路程等于物体运动轨迹的长度,位移的大小等于初位置到末位置的距离,方向由初位置指向末位置.

解答 解:A、小球上升10m,下降10+15=25m到达0点下方的B点,路程s=10+25=35m.故A错误;
B、初位置到末位置的距离为15m,方向竖直向下,所以小球的位移大小为15m.故B错误;
C、小球的平均速率为:$\frac{路程}{时间}=\frac{35}{5}=7$m/s.故C错误;
D、小球的平均速度为$\overline{v}=\frac{位移}{时间}=\frac{-15}{5}=-3$m/s.故D正确.
故选:D

点评 本题考查位移和路程、平均速度与平均速率的区别与理解,解决本题的关键区分路程和位移,路程是标量,位移是矢量;明确它们的计算方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网