题目内容

13.如图所示,质量为1kg的物块在倾角为53°的固定斜面上向下滑动,若给物块施加平行于斜面向上的拉力F,则物块刚好能匀速下滑,F=5N.求:物块与斜面之间的动摩擦因数.(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g=10N/kg)

分析 物体匀速下滑时,受到的重力、斜木板的支持力和滑动摩擦力及平行于斜面向上的拉力F处于平衡,由平衡条件和滑动摩擦力公式求解动摩擦因数;

解答 解:物体匀速下滑时受力分析如图所示:
设物体与木板间的动摩擦因数为μ,木板倾角为θ,则有:
垂直于木板方向:mgcosθ=FN
平行于木板方向:F=mgsinθ+μFN
联立解得:μ=0.5
答:物块与斜面之间的动摩擦因数为0.5

点评 本题主要考查了共点力平衡,关键点是正确的受力分析,明确摩擦力的方向沿斜面向下

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网