题目内容
13.| A. | 当a质点处在波峰时,b质点恰在波谷 | |
| B. | t=$\frac{T}{4}$时,a质点正在向y轴负方向运动 | |
| C. | t=$\frac{3T}{4}$时,b质点正在向y轴负方向运动 | |
| D. | 任何时刻a、b两质点的速度都不可能相同 |
分析 由波动图象,分析质点的振动情况,判断质点a、b的速度方向,分析两位移的关系.
解答 解:A、t=0时刻平衡位置位于x=3m处的质点正在向上运动,故波沿x轴负方向传播,${x_b}-{x_c}=3m=\frac{3}{4}λ$.当a质点处在波峰时,b质点恰在平衡位置,A错误;
B、$t=\frac{T}{4}$时,a质点正在向y轴正方向运动,B错误;
C、t=0时,b质点正在向y轴负方向运动,$t=\frac{3T}{4}$时,b质点位于x轴上方,正在向y轴负方向运动,C正确;
D、a、b两质点相差四分之三波长,其速度可能相同,故D错误.
故选:C.
点评 本题考查识别、理解波动图象的能力,根据波动图象,分析质点的振动过程是应具备的能力.
练习册系列答案
相关题目
13.为了测定一节干电池的电动势和内阻,实验室提供了下列器材:
A.待测干电池(电动势1.5V左右,内阻不超过1.5Ω)
B.电流表A1 (量程0〜2mA,内阻为10Ω)
C.电流表A2 (量程0〜0.6A,内阻约为0.1Ω)
D.滑动变阻器负(0〜20Ω,10A)
E.滑动变阻器R2(0〜100Ω,1A)
F.定值电阻R3=990Ω
G.开关、导线若干

利用以上提供的器材,欲测量该电池的电动势和内阻,请冋答以下问题:
(l)在图1虚线框内补画出完整的电路原理图;
(2)为测貴方便且测量误差较小,上沭滑动变阻器应选用D(填写序号字母):
(3)根据合理的设计电路测童数据,电流表A1的示数记为I1,电流表A2的示数记为I2某同学测出了6组I1、I2的数据,如表所示.请你在图2坐标纸上帮他作出I1和I2的关系图线;
(4)根据描绘出的图线,可得被测电池的电动势为1.48V,内阻为0.80Ω.
A.待测干电池(电动势1.5V左右,内阻不超过1.5Ω)
B.电流表A1 (量程0〜2mA,内阻为10Ω)
C.电流表A2 (量程0〜0.6A,内阻约为0.1Ω)
D.滑动变阻器负(0〜20Ω,10A)
E.滑动变阻器R2(0〜100Ω,1A)
F.定值电阻R3=990Ω
G.开关、导线若干
利用以上提供的器材,欲测量该电池的电动势和内阻,请冋答以下问题:
(l)在图1虚线框内补画出完整的电路原理图;
(2)为测貴方便且测量误差较小,上沭滑动变阻器应选用D(填写序号字母):
(3)根据合理的设计电路测童数据,电流表A1的示数记为I1,电流表A2的示数记为I2某同学测出了6组I1、I2的数据,如表所示.请你在图2坐标纸上帮他作出I1和I2的关系图线;
| 序号 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
| I1/mA | 1.40 | 1.36 | 1.35 | 1.28 | 1.20 | 1.10 |
| I2/mA | 0.10 | 0.15 | 0.22 | 0.25 | 0.35 | 0.48 |
8.关于地球的同步卫星,下列说法正确的是( )
| A. | 离地面的高度一定 | B. | 轨道平面与赤道平面重合 | ||
| C. | 线速度大于7.9km/s | D. | 向心加速度大于9.8m/s2 |
18.如图所示电路,闭合开关K,将滑动变阻器滑片P向右移动时,下列说法正确的是( )
| A. | 灯泡亮度变亮 | B. | 电流表示数变大 | ||
| C. | 电源的输出功率变大 | D. | 滑动变阻器接入电路中的阻值变小 |
5.
如图所示的电路中,R1=2Ω,R2=R3=4Ω,当开关K接a时,R2消耗的电功率为4W,当开关K接b时,电压表的示数为4.5V,则电源电动势E为( )
| A. | E=4V | B. | E=4.5V | C. | E=5V | D. | E=6V |
2.某学习小组以“假如失去¨¨¨”为主题展开讨论,同学们提出以下四种观点,你认为正确的是( )
| A. | 假如物体间失去了摩擦力,任何运动物体的机械能一定守恒 | |
| B. | 假如没有洛伦兹力,导体棒切割磁感线时就不会产生动生电动势 | |
| C. | 假如磁体周围失去了磁场,那么其它形式的能都将无法转化为电能 | |
| D. | 假如导体失去了电阻,所有用电器将都不能工作 |
3.沿直线运动的汽车刹车后做匀减速运动,经3.5s停止,它在刹车开始后的第1s内、第2s内、第3s内的位移之比为( )
| A. | 3:2:1 | B. | 3:5:6 | C. | 9:4:1 | D. | 5:3:11 |