题目内容

4.如图所示,两根光滑的平行金属导轨MN、PQ处于同一水平面内,相距L=0.5m,导轨的左端用R=3Ω的电阻相连,导轨电阻不计,导轨上跨接一电阻r=1Ω的金属杆ab,质量m=0.2kg,整个装置放在竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=2T,现对杆施加水平向右的拉力F=2N,使它由静止开始运动,求:
(1)杆能达到的最大速度多大?
(2)若已知杆从静止开始运动至最大速度的过程中,R上总共产生了10.2J的电热,则此过程中金属杆ab的位移多大?
(3)接(2)问,此过程中流过电阻R的电量?经历的时间?

分析 (1)杆速度最大时,拉力与安培力平衡,根据安培力表达式求出杆的最大速度;
(2)拉力F做的功一是转变为杆的动能和电阻R上产生的电热,据此计算杆ab位移的大小;
(3)q=$\frac{△Φ}{R+r}$求解通过电阻R的电量,安培力的冲量I=BILt=Bqt,根据动量定理求此过程经历的时间.

解答 解:(1)由题意得,当杆速度最大时,杆水平方向受到的拉力与安培力平衡,即满足:
F=BIL
又根据欧姆定律可得I=$\frac{E}{R+r}=\frac{BL{v}_{max}}{R+r}$
代入可得:$F=\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}_{max}}{R+r}$
可得杆的最大速度为:${v}_{max}=\frac{F(R+r)}{{B}^{2}{L}^{2}}=\frac{2(3+1)}{{2}^{2}×0.{5}^{2}}m/s=8m/s$
(2)根据能量转化和守恒定律有,拉力F对杆做的功等于杆获得的动能和电路上产生的电热之和,故有:
因为R和r串联,所以有:$\frac{{Q}_{R}}{R}=\frac{{Q}_{r}}{r}$
可得:${Q}_{r}=\frac{r}{R}{Q}_{R}=\frac{1}{3}10.2J=3.4J$
所以有:Fs=$\frac{1}{2}m{v}^{2}+{Q}_{R}+{Q}_{r}$
可得杆产生的位移:$s=\frac{\frac{1}{2}m{v}^{2}+{Q}_{R}+{Q}_{r}}{F}=\frac{\frac{1}{2}×0.2×{8}^{2}+10.2+3.4}{2}m$=10m
(3)流过电阻的电量为:
$q=I•t=\frac{△Φ}{R+r}=\frac{BLs}{R+r}=\frac{2×0.5×10}{3+1}C=2.5C$
该过程杆在水平方向由动量定理有:
Ft-BILt=mv-0
又It=q
所以有:Ft-qLB=mv
所以作用时间为:t=$\frac{mv+qLB}{F}=\frac{0.2×8+2.5×0.5×2}{2}s=2.05s$
答:(1)杆能达到的最大速度为8m/s;
(2)若已知杆从静止开始运动至最大速度的过程中,R上总共产生了10.2J的电热,则此过程中金属杆ab的位移为10m;
(3)此过程中流过电阻R的电量为2.5C,经历的时间为2.05s.

点评 本题一要能正确分析杆的受力情况和运动情况,此过程类似于汽车的起动;二要熟记感应电量表达式量q=$\frac{△Φ}{R+r}$,通过此式可以求解杆滑行的距离和时间.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网