题目内容
15.物体的位移随时间变化的函数关系为x=(4t﹢t2) m,(各物理量均采用国际单位),则下列说法正确的是( )| A. | v0=8m/s a=1m/s2 | B. | v0=4m/s a=2m/s2 | ||
| C. | 第2s内的位移是12m | D. | 任意相邻的1s内位移差都是2m |
分析 根据匀变速直线运动的位移时间关系公式x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}$at2,即可知道初速度和加速度的大小.由位移公式即可求出第2s内的位移,由导出公式即可求出任意相邻的1s内位移差.
解答 解:A、根据位移时间关系公式x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}$at2,得:v0=4m/s,$\frac{1}{2}$a=1m/s2.解得:a=2m/s2.故B正确,A错误;
C、第2s内的位移是:xⅡ=x2-x1=(4×2+22)-(4×1+12)=7m.故C错误;
D、任意相邻的1s内位移差:△x=aT2=2×12=2m.故D正确.
故选:BD
点评 该题考查匀变速直线运动的规律,解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}$at2
练习册系列答案
相关题目
5.如图a所示,质量为5kg的小物块以初速度ν0=llm/s从θ=53°固定斜面底端先后两次滑上斜面,第一次对小物块施加一沿斜面向上的恒力F.第二次无恒力F0图中的两条线段a、b分别表示存在恒力F和无恒力F时小物块沿斜面向上运动的v-t图线.不考虑空气阻力,g=l0m/s2,( sin53°=0.8、cos53°=0.6)下列说法中正确的是( )

| A. | 恒力F的大小为1N | B. | 恒力F的大小为10N | ||
| C. | 物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{1}{3}$ | D. | 物块与斜面间的动摩擦因数为0.5 |
5.关于电源的电动势,下列说法中正确的是( )
| A. | 电源电动势的大小,等于非静电力在电源内部把正电荷从负极送到正极所做的功的大小 | |
| B. | 电动势公式E=$\frac{W}{q}$中W与电压U=$\frac{W}{q}$中的W是一样的,都是电场力做的功 | |
| C. | 电源不接入电路时,电源两极间的电压大小等于电动势 | |
| D. | 在电源内部正电荷能从负极移到正极是因为电源内部只存在非静电力而不存在静电力 |