题目内容

5.如图a所示,质量为5kg的小物块以初速度ν0=llm/s从θ=53°固定斜面底端先后两次滑上斜面,第一次对小物块施加一沿斜面向上的恒力F.第二次无恒力F0图中的两条线段a、b分别表示存在恒力F和无恒力F时小物块沿斜面向上运动的v-t图线.不考虑空气阻力,g=l0m/s2,( sin53°=0.8、cos53°=0.6)下列说法中正确的是(  )
A.恒力F的大小为1NB.恒力F的大小为10N
C.物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{1}{3}$D.物块与斜面间的动摩擦因数为0.5

分析 根据速度-时间图象的斜率等于加速度,分别得到上滑和下滑的加速度大小,然后受力分析,根据牛顿第二定律列式求解.

解答 解:根据v-t中斜率等于加速度的意义可知:
aa=$\frac{△v}{{t}_{a}}$=$\frac{0-11}{1.1}$=-10m/s2
ab=$\frac{△v}{{t}_{b}}$=$\frac{0-11}{1}$=-11m/s2
不受向上的拉力时,物体只受重力和摩擦力作用,加速度较大,则根据牛顿第二定律可得:
mab=-mgsin53°-μmgcos53°
代入数据得:μ=0.5
受到拉力的作用时:maa=F-mgsin53°-μmgcos53°
代入数据解得:F=1N.
故AD正确,BC错误.
故选:AD.

点评 本题关键根据速度时间图象得到物体上滑和下滑的加速度,然后受力分析并根据牛顿第二定律列式求解出斜面的倾角和摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网