题目内容

3.一颗小石头从某一高度处由静止自由下落,经过A点时的速度是10m/s,到达地面B点时的速度是30m/s.(不计空气阻力,g取10m/s2).求:
(1)小石头下落时的高度;
(2)小石头从A点运动到B点的时间.

分析 (1)根据自由落体运动v2=2gH求运动的下落高度
(2)根据匀变速直线运动的速度公式求AB间的时间,

解答 解:(1)设小石头下落时的高度为H.由v2=2gH   得  H=$\frac{{v}^{2}}{2g}=\frac{3{0}^{2}}{2×10}m=45m$
(2)设小石头在A、B间运动的时间为t1,由v=v0+gt1    得:${t}_{1}=\frac{v-{v}_{0}}{g}=\frac{30-10}{10}s=2s$
答:(1)小石头下落时的高度为45m;
(2)小石头从A点运动到B点的时间为2s

点评 熟练掌握自由落体运动的速度时间关系、速度位移关系是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网