题目内容
10.一学生用螺旋测微器测一金属丝的直径时,结果如图甲所示,其读数为d=3.207mm.另一学生用标有20等分刻度的游标卡尺测工件长度,结果如图乙所示,该工件的长度L=50.15mm.分析 游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读;螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
解答 解:螺旋测微器的固定刻度读数为3mm,可动刻度读数为0.01×20.7mm=0.207mm,所以最终读数为:
3mm+0.207mm=3.207mm.
游标卡尺的固定刻度读数为50mm,游标尺上第3个刻度游标读数为0.05×3mm=0.15mm,所以最终读数为:
50mm+0.15mm=50.15mm;
故答案为:3.207,50.15
点评 解决本题的关键掌握游标卡尺和螺旋测微器的读数方法,游标卡尺读数的方法是主尺读数加上游标读数,不需估读;螺旋测微器的读数方法是固定刻度读数加上可动刻度读数,在读可动刻度读数时需估读.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,带等量异号电荷的两平行金属板在真空中水平放置,M、N为板间同一电场线上的两点,一带电粒子(不计重力)以速度vM经过M点在电场线上向下运动,且未与下板接触,一段时间后,粒子以速度vN折回N点.则( )
| A. | 粒子受电场力的方向一定由M指向N | |
| B. | 粒子在M点的速度一定比在N点的大 | |
| C. | 粒子在M点的电势能一定比在N点的小 | |
| D. | 电场中M点的电势一定高于N点的电势 |
18.有下列几种情况,请根据所学知识选择对情景的分析和判断正确的说法是( )
①高速公路上沿直线高速行驶的轿车为避免事故紧急刹车;
②点火后即将升空的火箭;
③做竖直上抛运动的物体;
④运动的磁悬浮列车在轨道上高速行驶.
①高速公路上沿直线高速行驶的轿车为避免事故紧急刹车;
②点火后即将升空的火箭;
③做竖直上抛运动的物体;
④运动的磁悬浮列车在轨道上高速行驶.
| A. | 因为轿车紧急刹车,速度变化很快,所以加速度很大 | |
| B. | 因为火箭还没运动,所以加速度为零 | |
| C. | 因为竖直上抛物体的速度方向会发生改变,所以加速度方向也改变 | |
| D. | 高速行驶的磁悬浮列车,因为速度很大,所以加速度也一定很大 |
15.物体的位移随时间变化的函数关系为x=(4t﹢t2) m,(各物理量均采用国际单位),则下列说法正确的是( )
| A. | v0=8m/s a=1m/s2 | B. | v0=4m/s a=2m/s2 | ||
| C. | 第2s内的位移是12m | D. | 任意相邻的1s内位移差都是2m |
2.今有甲、乙两个电阻,在相同时间内流过甲的电荷量是乙的2倍,甲、乙两端的电压之比为1:3,则甲、乙两个电阻阻值的比值为( )
| A. | 1:6 | B. | 1:3 | C. | 1:4 | D. | 1:8 |