题目内容
20.某同学利用如图(甲)所示装置做“探究弹簧弹力大小与其长度的关系”的实验.(1)在安装刻度尺时,必须使刻度尺保持竖直状态.
(2)他通过实验得到如图(乙)所示的弹力大小F与弹簧长度x的关系图线.由此图线可得该弹簧的原长x0=4cm,劲度系数k=50N/m.
分析 (1)弹簧一定是竖直的,故为了减小误差,刻度尺必须竖直;
(2)弹簧处于原长时,弹力为零;根据胡克定律F=k△x求解劲度系数;
解答 解:(1)弹簧是竖直的,要减小误差,刻度尺必须与弹簧平行,故刻度尺要保持竖直状态;
(2)弹簧处于原长时,弹力为零,故原长为4cm;弹簧弹力为2N时,弹簧的长度为8cm,伸长量为△x=4cm=0.04m;根据胡克定律F=k△x,有:k=$\frac{F}{△x}$=$\frac{2}{0.04}$=50N/m.
故答案为:(1)竖直;(2)4,50
点评 本题考查“探究弹簧弹力大小与其长度的关系”的实验,本实验的关键是明确实验原理,能根据胡克定律F=k△x并结合图象列式求解.
练习册系列答案
相关题目
10.质量为m的物体,在F1、F2、F3三个共点力的作用下做匀速直线运动,保持F1、F2不变,仅将F3的方向改变90°(大小不变)后,物体可能做( )
| A. | 加速度大小为$\frac{F_3}{m}$的匀变速直线运动 | |
| B. | 加速度大小为$\frac{{\sqrt{2}{F_3}}}{m}$的匀变速直线运动 | |
| C. | 匀速圆周运动 | |
| D. | 加速度大小为$\frac{{\sqrt{2}{F_3}}}{m}$的匀变速曲线运动 |
11.在正常情况下,列车以72km/h的速度匀速开过一个小站.现因需要,必须在这一小站停留,列车将要到达小站时,以0.5m/s2的加速度做匀减速运动,停留两分钟后,又以0.4m/s2的加速度出小站,直到恢复原来的速度.则因列车停靠小站延误的时间是( )
| A. | 45 s | B. | 160 s | C. | 165 s | D. | 75 s |
8.真空中两个相同的金属小球(可看成点电荷),带电量绝对值之比为1:9,相距为r,两球相互接触后再放回原来的位置上,则它们间的相互作用力可能为原来的( )
| A. | $\frac{25}{9}$ | B. | $\frac{3}{9}$ | C. | $\frac{4}{9}$ | D. | $\frac{16}{9}$ |
15.物体的位移随时间变化的函数关系为x=(4t﹢t2) m,(各物理量均采用国际单位),则下列说法正确的是( )
| A. | v0=8m/s a=1m/s2 | B. | v0=4m/s a=2m/s2 | ||
| C. | 第2s内的位移是12m | D. | 任意相邻的1s内位移差都是2m |
5.关于电容器的充、放电,下列说法中不正确的是( )
| A. | 充、放电过程中,外电路有瞬时电流 | |
| B. | 充、放电过程中,外电路有恒定电流 | |
| C. | 充电过程中电源提供的电能全部转化为内能 | |
| D. | 放电过程中电容器中的电场能逐渐减少 |
12.关于自由落体运动,下列说法正确的是( )
| A. | 在空气中不考虑阻力的运动是自由落体运动 | |
| B. | 质量大的物体,所受重力大,因而落地速度大 | |
| C. | 自由落体运动下落的快慢与物体重量无关 | |
| D. | 地球上不同纬度处的自由落体加速度不同,在地球赤道处最小 |