题目内容
7.有一电流表G,内阻Rg=60Ω,满偏电流Ig=1mA要把它改装为0-3V的电压表,要串联(填串联或并联)2940Ω的电阻,若改装为0-0.6A的电流表,要并联(填串联或并联)0.1Ω的电阻.分析 把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,把电流表改装成大量程的电流表需要并联分流电阻,应用串并联电路特点与欧姆定律可以求出电阻阻值.
解答 解:把电流表改装成3V的电压表需要串联分压电阻,串联电阻阻值为:R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{3V}{0.001A}$-60Ω=2940Ω;
把电流表改装成0.6A的电流表需要并联分流电阻,并联电阻阻值为:R′=$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{I-{I}_{g}}$=$\frac{0.001×60}{0.6-0.001}$≈0.1Ω;
故答案为:串联,2940,并联,0.1.
点评 本题考查了电压表与电流表的改装,知道电表的改装原理、应用串并联电路特点与欧姆定律可以解题,本题是一道基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,在光滑水平面上,放着两块长度相同、质量分别为M1和M2的木板,在两木板的左端各放一个大小、形状、质量完全相同的物块.开始时,木板、物块均静止,今在两物块上各作用一水平恒力F1、F2,当物块和木板分离时,两木板的速度分别为v1和v2,物体和木板间的动摩擦因数相同,下列说法正确的是( )
| A. | 若F1=F2,M1<M2,则v1>v2 | B. | 若F1=F2,M1>M2,则v1>v2 | ||
| C. | 若F1<F2,M1=M2,则v1>v2 | D. | 若F1>F2,M1=M2,则v1>v2 |
18.有下列几种情况,请根据所学知识选择对情景的分析和判断正确的说法是( )
①高速公路上沿直线高速行驶的轿车为避免事故紧急刹车;
②点火后即将升空的火箭;
③做竖直上抛运动的物体;
④运动的磁悬浮列车在轨道上高速行驶.
①高速公路上沿直线高速行驶的轿车为避免事故紧急刹车;
②点火后即将升空的火箭;
③做竖直上抛运动的物体;
④运动的磁悬浮列车在轨道上高速行驶.
| A. | 因为轿车紧急刹车,速度变化很快,所以加速度很大 | |
| B. | 因为火箭还没运动,所以加速度为零 | |
| C. | 因为竖直上抛物体的速度方向会发生改变,所以加速度方向也改变 | |
| D. | 高速行驶的磁悬浮列车,因为速度很大,所以加速度也一定很大 |
15.物体的位移随时间变化的函数关系为x=(4t﹢t2) m,(各物理量均采用国际单位),则下列说法正确的是( )
| A. | v0=8m/s a=1m/s2 | B. | v0=4m/s a=2m/s2 | ||
| C. | 第2s内的位移是12m | D. | 任意相邻的1s内位移差都是2m |
2.今有甲、乙两个电阻,在相同时间内流过甲的电荷量是乙的2倍,甲、乙两端的电压之比为1:3,则甲、乙两个电阻阻值的比值为( )
| A. | 1:6 | B. | 1:3 | C. | 1:4 | D. | 1:8 |
12.关于自由落体运动,下列说法正确的是( )
| A. | 在空气中不考虑阻力的运动是自由落体运动 | |
| B. | 质量大的物体,所受重力大,因而落地速度大 | |
| C. | 自由落体运动下落的快慢与物体重量无关 | |
| D. | 地球上不同纬度处的自由落体加速度不同,在地球赤道处最小 |
17.
放在水平桌面上的书与桌面相互挤压,书和桌面都发生微小形变.F1是书对桌面的压力,F2是桌面对书的支持力.下列说法正确的是( )
| A. | F1是由于书的形变产生的 | B. | F1是由于桌面的形变产生的 | ||
| C. | F2是由于书的形变产生的 | D. | F2是由于桌面的形变产生的 |