题目内容

5.已知做匀加速直线运动的物体在第5s末速度为10m/s,则物体(  )
A.加速度一定为2 m/s2B.前5 s内位移不可能是25 m
C.前10 s内位移一定为100 mD.前10 s内位移不一定为100 m

分析 物体做匀加速直线运动,已知时间和末速度,根据加速度定义式a=$\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{t}$,分析加速度.平均速度为$\overline{v}=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}$,位移为x=$\overline{v}t$,再分析位移.

解答 解:A、物体做匀加速直线运动,加速度为a=$\frac{v-{v}_{0}^{\;}}{t}=\frac{10-{v}_{0}^{\;}}{5}$,可见,只有当v0=0时,a才等于是2m/s2.故A错误.
B、前5s内位移为x=$\overline{v}t=\frac{{v}_{0}^{\;}+v}{2}t=\frac{{v}_{0}^{\;}+10}{2}×5$,当v0=0时x=25m,故B错误.
CD、根据推论可知,物体做匀加速直线运动,第5秒末的瞬时速度等于前10s内的平均速度,所以前10s内平均速度为10m/s,则前10s的位移一定为x=$\overline{v}$t=100m,故C正确,D错误;
故选:C

点评 解决本题既要掌握匀变速运动的基本公式,还要掌握匀变速直线运动的推论,即可求得前10s的平均速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网