题目内容

9.如图所示,一个人用一根长1m,只能承受59N拉力的绳子,拴着一个质量为1㎏的小球,在竖直平面内作圆周运动,已知圆心O离地面h=5m.转动中小球在最底点时绳子断了,求:
(1)绳子断时小球运动的角速度多大?
(2)绳断后,小球落地点与抛出点间的水平距离.

分析 (1)转动中小球在最底点时绳子断了,而其它地方不断,说明此时拉力恰好增加到59N,根据牛顿第二定律列式求解此时的角速度大小;
(2)绳断后,小球做平抛运动,根据平抛运动的分位移公式列式求解落地点与抛出点间的水平距离.

解答 解:(1)在最低点,对小球受力分析,根据牛顿第二定律和向心力的公式可得:F-mg=mrω2
所以ω=$\sqrt{\frac{F-mg}{mr}}=\sqrt{\frac{59-10}{1×1}}=7$rad/s;
(2)由V=rω可得,绳断是小球的线速度大小为V=7m/s,
绳断后,小球做平抛运动,
水平方向上:x=V0t,
竖直方向上:h-r=$\frac{1}{2}g{t^2}$,
代入数值解得 x=$\frac{14\sqrt{5}}{5}$m≈6.3;
小球落地点与抛出点间的水平距离是6.3m.
答:(1)绳子断时小球运动的角速度为7rad/s.
(2)绳断后,小球落地点与抛出点间的水平距离约为6.3m.

点评 小球在最低点时绳子恰好断了,说明此时绳的拉力恰好为46N,抓住这个临界条件,再利用圆周运动和平抛运动的规律求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网