题目内容

15.2014年世界一级方程式锦标赛,在某一赛场长直的赛道上有一辆F1赛车,前方187.5m处有一辆服务车正以10m/s的速度匀速前进,这时赛车从静止出发4m/s2的加速度追赶;试求:
(1)赛车何时追上服务车?
(2)追上之前与服务车有最远距离,还是最近距离?是多少?
(3)当赛车刚追上服务车时,赛车手立即刹车,从赛车开始运动到赛车停止的时间内,两车能否第二次相遇?说明理由.

分析 (1)根据位移关系,结合运动学公式求出追及的时间.
(2)当两车速度相等时,有最远距离,结合速度公式和位移公式求出最远距离.
(3)通过赛车刹车到停止过程中的平均速度与服务车的速度比较,判断能否发生第二次相遇.

解答 解:(1)设经过时间t赛车能追上服务车,由位移关系可得:$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=vt+187.5$,
代入数据解得:t=12.5s.
(2)当两车速度相等时,之间的距离最远,即:v=at′,
代入数据解得:t′=2.5s,
两者之间的最大位移为:${s}_{max}^{\;}={v}_{0}^{\;}t′+187.5-\frac{1}{2}at{′}_{\;}^{2}$,
代入数据解得:smax=200m.
(3)从赛车开始刹车到赛车停止,这一过程中的平均速度为:$\overline{v}=\frac{at+0}{2}=\frac{12.5×4+0}{2}=25m/s$,显然大于服务车的速度10m/s,故不可能第二次相遇.
答:(1)赛车经过12.5s追上服务车.
(2)追上之前有最大距离,为200m.
(3)不能发生第二次相遇.

点评 本题考查了运动学中追及问题,关键抓住位移关系,结合运动学公式进行求解,知道速度相等时,两车有最远距离.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网