题目内容
7.甲、乙两车在同一直线轨道上同向行驶,甲车的速度是8m/s,后面乙车的速度是16m/s.甲车突然以大小为2m/s2的加速度刹车,乙车也同时刹车.若开始刹车时两车相距24m,则乙车加速度至少为多大时才能避免两车相撞?分析 解答本题要注意相遇的条件:当乙车追上甲车速度恰好相等时,乙车刹车时加速度为最小值.再根据位移关系求解时间,根据速度相等条件求出加速度.
解答 解:设甲车初速度v1,加速度大小a1;乙车初速度v2,加速度大小a2,甲从开始刹车至停下所需时间为:$t=\frac{{v}_{1}}{{a}_{1}}=\frac{8}{2}=4$s,
位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}{v}_{1}t=\frac{1}{2}×8×4=16$m
若乙恰好在t时刻停下,其位移为:${x}_{2}=\frac{1}{2}{v}_{2}t=\frac{1}{2}×16×4=32$m
△x=x2-x1=16m<24m
所以乙车的刹车距离最大为:x0=x1+24=40m
为避免相撞乙车加速度至少为:${a}_{2}=\frac{{v}_{2}^{2}}{2{x}_{0}}=\frac{1{6}^{2}}{2×40}=3.2$m/s2.
答:乙车加速度至少为3.2m/s2时才能避免两车相撞.
点评 本题是追及问题,关键是寻找相关条件.两个物体刚好不撞的条件:速度相等; 同时还要注意平均速度公式的应用,用平均速度求位移可以简化解题思路和过程.
练习册系列答案
相关题目
17.关于物体分子间的引力和斥力,下列说法正确的是( )
| A. | 当物体被压缩时,斥力增大,引力减小 | |
| B. | 当物体被压缩时,斥力和引力均增大 | |
| C. | 当物体被拉伸时,斥力减小,引力增大 | |
| D. | 当物体被拉伸时,斥力增大,引力均减小 |
2.
如图所示,两个小球a、b质量均为m,用细线相连并悬挂于O点,现用一轻质弹簧给小球a施加一个拉力F,使整个装置处于静止状态,且Oa与竖直方向夹角为θ=45o,已知弹簧劲度系数为k,则弹簧形变量可能是( )
| A. | $\frac{{\sqrt{2}mg}}{2k}$ | B. | $\frac{{\sqrt{2}mg}}{k}$ | C. | $\frac{2mg}{k}$ | D. | $\frac{{2\sqrt{2}mg}}{k}$ |
5.已知做匀加速直线运动的物体在第5s末速度为10m/s,则物体( )
| A. | 加速度一定为2 m/s2 | B. | 前5 s内位移不可能是25 m | ||
| C. | 前10 s内位移一定为100 m | D. | 前10 s内位移不一定为100 m |
3.
利用如图所示的试验装置可以测量磁场的磁感应强度的大小;用绝缘轻质细线把底边长为L、电阻为R、质量为m的U形线框竖直悬挂在力敏传感器的挂钩上,将线框置于待测磁场中(可视为匀强磁场),线框平面与磁场方向垂直,用轻质导线在连接线框与直流电源,电源电阻不计,电动势可调,导线的电阻忽略不计;当外界拉力F作用于力敏传感器的挂钩上时,力敏传感器会显示拉力的大小为F;当线框接电动势为E1时,力敏传感器显示拉力的大小为F1; 当线框接电动势为E2时,力敏传感器显示拉力的大小为F2;下列说法正确的是( )
| A. | 当线框接电动势为E1的电源时所受安培力的大小为F1 | |
| B. | 当线框接电动势为E2的电源时力敏传感器显示的拉力大小为线框所受安培力大小与重力大小之差 | |
| C. | 待测磁场的磁感应强度为$\frac{({F}_{1}-{F}_{2})R}{({E}_{2}-{E}_{1}^{\;})L}$ | |
| D. | 待测磁场的磁感应强度为$\frac{({F}_{1}-{F}_{2})R}{({E}_{1}-{E}_{2})L}$ |