题目内容
9.| A. | U=5V | B. | I2=1A | C. | P<5W | D. | P=5W |
分析 当电键S断开时,由欧姆定律求出电阻R1的电压U;当电键S闭合后,通过R1的电流仍为0.5A,电动机的电路是非纯电阻电路,由${I_2}<\frac{U}{R_2}$求出其电流的范围,即得到电流表电流的范围.由P=UI求解电路中功率范围.
解答 解:当电键S断开时,由欧姆定律得,U=I1R1=5V.当电键S闭合后,通过R1的电流仍为0.5A,电动机转动,电动机的电流$I<\frac{U}{R_2}=\frac{5}{10}A=0.5A$,故电流表的电流I2<1A,电动机中电功率P=UI2<5W.
故AC正确,BD错误.
故选:AC.
点评 本题要抓住非纯电阻电路与纯电阻电路的区别,电动机正常工作时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立,${I_2}<\frac{U}{R_2}$是关键不等式.
练习册系列答案
相关题目
11.一匝数为20的线圈置于磁场中,穿过线圈的磁通量为φ.现将该线圈的匝数减为10,其他条件不变,则穿过该线圈的磁通量为( )
| A. | $\frac{φ}{4}$ | B. | $\frac{φ}{2}$ | C. | φ | D. | 2φ |
4.相对于高纬度地区而言,在地球赤道附近( )
| A. | 地球的引力较大 | B. | 地球自转角速度较大 | ||
| C. | 重力加速度较大 | D. | 地球自转线速度较大 |
14.
如图所示,甲、乙两电路中的电源完全相同,其电动势E=1.5V、内阻r=0.5Ω,外电阻R1=l.5Ω,R2=2.5Ω,在两电路中分别通过相同的电荷量q的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 电源内部发热较多的是甲电路 | B. | 电源做功较多的是甲电路 | ||
| C. | 电源效率较高的是甲电路 | D. | R1上产生的热量比R2的多 |
18.
某同学骑自行车从坡底沿斜坡匀速向上行驶,后轮转动N圈时到坡顶(其间该同学不间断的匀速蹬踏),所用的时间为t.已知轮盘半径为R1,飞轮半径为R2,车后轮半径为R3,则下列说法正确的是( )
| A. | 自行车匀速行驶的速度为$\frac{2πN{R}_{3}}{t}$ | |
| B. | 该过程中自行车轮盘转动的圈数为$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$N | |
| C. | 该过程中自行车后轮受到地面的摩擦力方向向前 | |
| D. | 该过程中自行车前轮对地面的摩擦力方向向后 |
19.
如图所示,轻质弹簧上端固定,下端系一质量为m的物体.物体在A处时,弹簧处于原长状态.第一次用手托住物体使它从A处缓慢下降,到达B处时,手和物体恰好自然分开.第二次在A处静止释放物体,物体到达B处时的速度为v,不考虑空气阻力.物体从A到B的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 第二次物体在B处的加速度大小等于重力加速度g | |
| B. | 两个过程中弹簧和物体组成的系统机械能都守恒 | |
| C. | 第一次物体克服手的作用力做的功为$\frac{1}{2}m{v^2}$ | |
| D. | 两个过程中弹簧的弹性势能增加量都等于物体重力势能的减少量 |