题目内容

11.一个正方形线圈abcd受到水平拉力F作用离开磁场,在此过程中线圈的v-t图象如图所示.已知线圈质量m=1kg,总电阻R=2Ω,且各边电阻相同,磁感应强度B=1T不计一切摩擦力.则下列说法正确的是(  )
A.在线圈离开磁场的过程中,外力F大小保持不变
B.t=0时刻,外力F的大小为0.2 N
C.线圈穿过磁场过程中,通过线圈的电荷量为$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$C
D.t=2.0s时,ab两点之间的电势差Uab=0.12V

分析 线圈拉出的过程做匀加速直线运动,结合图线围成的面积求出线圈的边长,根据图线的斜率求出加速度,根据牛顿第二定律,结合安培力的表达式得出F的表达式,从而确定F是否是恒力.根据q=$\frac{△Φ}{R}$求出通过线圈的电荷量.根据切割产生的感应电势公式求出电动势,结合闭合电路欧姆定律求出ab两点间的电势差.

解答 解:A、线圈拉出的过程做匀加速直线运动,根据速度时间图线围成的面积知,线圈的边长L=$\frac{1}{2}×2×0.4m=0.4m$,加速度a=0.2m/s2,根据牛顿第二定律得,F-FA=ma,即F=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R}+ma=\frac{{B}^{2}{L}^{2}at}{R}+ma$,代入数据得,F=0.016t+0.2N,可知F不是恒力,当t=0时,F=0.2N,故B正确,A错误.
C、线圈穿过磁场过程中,通过线圈的电荷量$q=\frac{△Φ}{R}=\frac{B{L}^{2}}{R}=\frac{1×0.16}{2}C=0.08C$,故C错误.
D、t=2s时,速度v=0.4m/s,则切割产生的感应电动势E=BLv=1×0.4×0.4V=0.16V,则ab间的电势差${U}_{ab}=\frac{3}{4}E=\frac{3}{4}×0.16V=0.12V$,故D正确.
故选:BD.

点评 本题考查了电磁感应与电路和力学的基本综合,通过牛顿第二定律,结合安培力的经验表达式得出F的表达式是解决本题的关键,掌握电量的经验表达式q=N$\frac{△Φ}{R}$,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网