题目内容
1.| A. | 粒子2从O点射出磁场 | |
| B. | 粒子3从C点射出磁场 | |
| C. | 粒子1、2、3在磁场的运动时间之比为3:2:3 | |
| D. | 粒子2、3经磁场偏转角相同 |
分析 根据三粒子的运动状态,可得运动半径、周期相同,然后根据粒子1求得运动半径,从而得到粒子2,3离开磁场的位置,进而得到转过的中心角,从而得到运动时间.
解答 解:三个相同的带电粒子(不计重力)以相同的速度分别从B、D、E三点沿平行BO方向射入磁场,故三粒子运动半径、周期相同;
由B点射入磁场粒子1恰好从C点射出,那么粒子都向右偏转,且半径r=R;
那么,粒子3也恰好从C点射出,粒子2恰好从O点射出;
所以,粒子2,3转过的中心角为60°,粒子1转过的中心角为90°,所以,粒子1、2、3在磁场的运动时间之比为3:2:2,故ABD正确,C错误;
故选:ABD.
点评 带电粒子在磁场中的运动问题,一般先由洛伦兹力做向心力求得半径的表达式,然后根据几何关系求得半径,即可联立求解.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,abcd为水平放置的平行“
”形光滑金属导轨,间距为l,导轨间有垂直于导轨平面的匀强磁场,磁感应强度大小为B,导轨电阻不计.已知金属杆MN倾斜放置,与导轨成θ角,单位长度的电阻为r,保持金属杆以速度v沿平行于cd的方向滑动(金属杆滑动过程中与导轨接触良好).则( )
| A. | 电路中感应电动势的大小为$\frac{Blv}{sinθ}$ | |
| B. | 电路中感应电流的大小为$\frac{Bvsinθ}{r}$ | |
| C. | 金属杆所受安培力的大小为$\frac{{B}^{2}lv}{r}$ | |
| D. | 金属杆的发热功率为$\frac{{B}^{2}l{v}^{2}{sin}^{2}θ}{r}$ |
1.
风能作为一种清洁的可再生能源,正逐步被推广使用.如图是位于杭州湾跨海大桥北岸的海盐风力发电场内的一台发电机,在风力推动下,风叶带动发电机发电,a、b为同一个叶片上的两点,则a点( )
| A. | 线速度等于b点的线速度 | B. | 角速度小于b点的角速度 | ||
| C. | 周期大于b点的周期 | D. | 向心加速度小于b点的向心加速度 |
6.
如图所示,在光滑绝缘的水平面上方,有两个方向相反的水平方向的匀强磁场,PQ为两磁场的边界,磁场范围足够大,磁感应强度的大小分别为B1=B,B2=3B,一个竖直放置的边长为a,质量为m,电阻为R的正方向金属线框,以初速度v垂直磁场方向从图中实线位置开始向右运动,当线框运动到在每个磁场中各有一半的面积时,线框的速度为$\frac{v}{2}$,则下列判断正确的是( )
| A. | 此过程中通过线框截面的电量为$\frac{{2B{a^2}}}{R}$ | |
| B. | 此过程中克服安培力做的功为$\frac{1}{4}m{v^2}$ | |
| C. | 此时线框的加速度为$\frac{{8{B^2}{a^2}v}}{mR}$ | |
| D. | 此时线框中的电功率为$\frac{{3{B^2}{a^2}{v^2}}}{4R}$ |
13.
如图所示,在直角三角形abc区域内存在垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B,∠a=60°,∠b=90°,边长ab=L.一个粒子源在b点将质量为m,电荷量为q的带负电粒子以大小和方向不同的速度射入磁场,在磁场中运动时间最长的粒子中,速度的最大值是( )
| A. | $\frac{qBL}{3m}$ | B. | $\frac{\sqrt{3}qBL}{3m}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}qBL}{2m}$ | D. | $\frac{qBL}{2m}$ |
10.如图甲所示,Q1、Q2为两个固定点电荷,其中Q1带正电,两电荷连线的延长线上有a、b两点,一带正电的试探电荷,只在静电力作用下以一定的初速度沿直线从b开始经a点向远处运动,其速度-时间图象如图乙所示,va和vb分别为试探电荷经过ab两点时的速度,下列说法正确的是( )
| A. | Q2带正电 | |
| B. | |Q1|<|Q2| | |
| C. | 试探电荷从b点到a点的过程中电势能增大 | |
| D. | 试探电荷离开a点后所受静电力一直增大 |
11.一个正方形线圈abcd受到水平拉力F作用离开磁场,在此过程中线圈的v-t图象如图所示.已知线圈质量m=1kg,总电阻R=2Ω,且各边电阻相同,磁感应强度B=1T不计一切摩擦力.则下列说法正确的是( )
| A. | 在线圈离开磁场的过程中,外力F大小保持不变 | |
| B. | t=0时刻,外力F的大小为0.2 N | |
| C. | 线圈穿过磁场过程中,通过线圈的电荷量为$\frac{{\sqrt{2}}}{2}$C | |
| D. | t=2.0s时,ab两点之间的电势差Uab=0.12V |