题目内容
18.某一电磁波在真空中的传播频率为 2450MHz,它的波长为0.12m.分析 电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s;已知波速与频率,由λ=$\frac{C}{f}$可求出电磁波的波长.
解答 解:电磁波在真空中的传播速度是3×108m/s;
电磁波的波长为:λ=$\frac{c}{f}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{2450×1{0}^{6}}$≈0.12m;
故答案为:0.12
点评 本题考查了电磁波在真空中的传播速度、求电磁波的波长问题,是一道基础题;要记住电磁波在真空中的传播速度;掌握波速、波长与频率间的关系.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,虚线框中存在垂直纸面向外的匀强磁场B和平行纸面且与竖直平面夹角为45°斜向下的匀强电场E,有一质量为m,电荷量为q的带负电的小球在高为h处的P点从静止开始自由下落,当小球运动到复合场内时刚好做直线运动,那么( )
| A. | 小球在复合场中一定做匀速直线运动 | |
| B. | 磁感应强度B=$\frac{{m\sqrt{2gh}}}{2qh}$,场强E=$\frac{{\sqrt{2}mg}}{q}$ | |
| C. | 若换成带正电的小球,小球仍可能做直线运动 | |
| D. | 若同时改变小球比荷及初始下落高度h,小球仍能沿直线通过复合场 |
6.
如图所示,用长L=0.50m的绝缘轻质细线,把一个质量m=1.0g带电小球悬挂在均匀带等量异种电荷的平行金属板之间,平行金属板间的距离d=5.0cm,两板间电压U=1.0×103 V.静止时,绝缘细线偏离竖直方向θ角,小球偏离竖直线的距离a=1.0cm.取g=10m/s2.则下列说法正确的是( )
| A. | 两板间电场强度的大小为2.0×104 V/m | |
| B. | 小球带的电荷量为1.0×10-8 C | |
| C. | 若细线突然被剪断,小球在板间将做匀加速曲线运动 | |
| D. | 若细线突然被剪断,小球在板间将做匀加速直线运动 |
13.关于电源的电动势,下列说法正确的是( )
| A. | 1 号干电池的电动势总是与5号干电池的电动势大小不同 | |
| B. | 同一电源接入不同的电路,电动势就会发生变化 | |
| C. | 电动势是表示电源把其他形势能转化为电能的本领大小的物理量 | |
| D. | 电动势在数值上始终等于外电路的路端电压 |
10.不考虑温度对电阻的影响,两个“220V,100W”的灯泡串联接入220V的线路上时,它们的总功率为( )
| A. | 200 W | B. | 100 W | C. | 50 W | D. | 25 W |
8.
如图是伽利略做的铜球沿斜面运动的实验示意图.伽利略让小球分别沿倾角不同、阻力很小(可忽略)的斜面从静止开始滚下.有人针对这个实验作出如下判断,正确的是( )
| A. | 倾角一定时,小球位移与时间成正比 | |
| B. | 倾角一定时,不同质量的小球在斜面上滚动相同时间,速度改变量不同 | |
| C. | 倾角改变时,小球从斜面上同一位置滚动到底部的时间与斜面倾角的正弦值成反比 | |
| D. | 倾角越大,小球从斜面上同一位置下滑的整个过程的平均速度越大 |