题目内容

8.如图所示,虚线框中存在垂直纸面向外的匀强磁场B和平行纸面且与竖直平面夹角为45°斜向下的匀强电场E,有一质量为m,电荷量为q的带负电的小球在高为h处的P点从静止开始自由下落,当小球运动到复合场内时刚好做直线运动,那么(  )
A.小球在复合场中一定做匀速直线运动
B.磁感应强度B=$\frac{{m\sqrt{2gh}}}{2qh}$,场强E=$\frac{{\sqrt{2}mg}}{q}$
C.若换成带正电的小球,小球仍可能做直线运动
D.若同时改变小球比荷及初始下落高度h,小球仍能沿直线通过复合场

分析 小球进入复合场受重力、电场力和洛伦兹力作用,因为洛伦兹力的大小与速度大小有关,由题意可知该直线运动为匀速直线运动,通过共点力平衡求出磁感应强度和电场强度的大小.通过小球的受力判断若小球带正电能否做直线运动.

解答 解:A、小球在复合场中受到竖直向下的重力、与电场强度方向相反的电场力和水平向右的洛伦兹力的作用,如图所示.其中电场力和重力是恒力,而洛伦兹力的大小与小球的速度大小成正比,若小球做的是变速运动,那么洛伦兹力也是变力,小球的合外力方向也要改变,这与题意不符,所以小球在复合场中一定做匀速直线运动.故A正确.
B、根据小球的平衡条件可得,qvB=mg,qE=$\sqrt{2}$mg,又v2=2gh,联立各式解得磁感应强度B=$\frac{m\sqrt{2gh}}{2qh}$,电场强度E=$\frac{\sqrt{2}mg}{q}$.故B正确.
C、若换成带正电的小球,则电场力和洛伦兹力同时反向,合力不可能为零.故C错误.
D、若要使小球沿直线通过复合场,小球的合力一定为零,所以一定要满足B=$\frac{m\sqrt{2gh}}{2qh}$和E=$\frac{\sqrt{2}mg}{q}$,若同时改变小球 的比荷与初始下落的高度h,以上两个式子不能同时满足,故D错误.
故选:AB.

点评 本题主要是考查了带电粒子在复合场中运动情况分析;对于此类问题,要掌握粒子的受力特点,如果粒子在电场、磁场和重力场中做匀速圆周运动,则一定是电场力和重力平衡;如果粒子受三种力做的是直线运动,则一定是匀速直线运动.

练习册系列答案
相关题目
3.针对目前难以处理的轻质油和化工原料的海洋油污染,中科院电工研究所电磁推进组提出了磁流体海洋浮油回收新技术,于2004年成功研制了海洋浮油回收试验船(如图甲),船体结构如图乙所示,试验船的俯视图如图丙所示,MMlN1N区域中宽L1=4cm,长L2=16$\sqrt{39}$cm,通道侧面NNl、MMl用金属板制成,并分别与电源的正、负极相接,区域内有竖直向上的磁感强度B=1T的匀强磁场.当油污海水进入高×宽=3cm×4cm的通道后,水平方向的电流通过海水,海水在安培力作用下加速,和油发生摩擦起电,使上面的浮油层带正电,并在库仑力作用下变成直径0.5mm左右小油珠.油珠在横向的洛仑兹力作用下,逐渐向某一侧面运动,海水在船尾的出口被喷出,油通过N1处的油污通道流入油污收集箱而被排出.当船速为v0=8m/s,电流为I=10A时,油污的回收率(回收到的油与从入口进入的油的比值)恰好达到l 00%.假设浮油通过磁场边界MN前已成为带电小油珠,表面油层中的电场力、油珠之间的相互作用力、海水对油层的带动均可忽略,油层在海面上厚度均匀.试完成下列问题:

(1)判断海水所受的安培力的方向,并求出安培力大小.
(2)船速为v0=8m/s,电流为I=10A时,油珠的比荷q/m为多少?
(3)若小油珠的比荷只与电流的平方根成正比,则当船速达到v=16m/s,电流仍为I=10A时,油污的回收率为多少?若油污的回收率要达到l00%,则电流至少要多少?(已知$\sqrt{624}$≈24.98)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网