题目内容

10.不考虑温度对电阻的影响,两个“220V,100W”的灯泡串联接入220V的线路上时,它们的总功率为(  )
A.200 WB.100 WC.50 WD.25 W

分析 已知灯泡额定电压和额定功率,利用公式R=$\frac{U^2}{P}$得到灯泡电阻;
已知一只灯泡电阻,可以得到两只灯泡串联后的总电阻;已知电源电压和电路总电阻,利用公式P=$\frac{U^2}{R}$得出串联电路总功率.

解答 解:由P=$\frac{U^2}{R}$可得,灯泡电阻:R=$\frac{U^2}{P}$=$\frac{{{{({220V})}^2}}}{100}W=484Ω$;
两只灯泡串联后的总电阻为R=2R=2×484Ω=968Ω,
串联电路总功率为${P_串}=\frac{U^2}{R_串}=\frac{{{{({220V})}^2}}}{968}Ω=50W$.
故选:C

点评 此题考查的是我们对串联电路电阻特点和电功率计算公式及其变形公式的掌握和应用,熟悉基本规律,正确选择公式或公式变形,是解答此类问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网