题目内容
3.水滴从屋檐自由落下,当它通过屋檐下高1.4m的窗户时,用时0.2s(空气阻力不计),求此窗户的窗台离屋檐的距离.(g=10m/s2)分析 设屋檐距窗台高为h,水滴下落至窗户下沿用时为t,根据自由落体运动位移时间公式即可求解.
解答 解:设窗户的窗台离屋檐的距离为h,水滴从屋檐自由落下时间为t
h=$\frac{1}{2}$gt2
h-1.4=$\frac{1}{2}$g(t-0.2)2
解之:h=3.2m
答:此窗户的窗台离屋檐的距离为3.2m.
点评 本题主要考查了自由落体运动的基本公式的直接应用,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
12.
下表列出了某品牌电动自行车(如图)及所用电动机的主要技术参数,不计其自身机械损耗.若该车在额定状态下以最大运行速度行驶,则( )
| 自重 | 40(kg) | 额定电压 | 48(V) |
| 载重 | 75(kg) | 额定电流 | 12(A) |
| 最大行驶速度 | 20(km/h) | 额定输出功率 | 350(W) |
| A. | 电动机的输入功率为576 W | B. | 电动机的内电阻为4Ω | ||
| C. | 该车受到的阻力为63 N | D. | 该车获得的牵引力为104 N |
13.
如图甲所示,一轻质弹簧的下端固定在水平面上,上端放置一物体(物体与弹簧不连接),初始时物体处于静止状态.现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体开始向上做匀加速运动,拉力F与物体位移x的关系如图乙所示(g=10m/s2),则正确的结论是( )
| A. | 物体与弹簧分离时,弹簧处于原长状态 | |
| B. | 弹簧的劲度系数为750N/m | |
| C. | 物体的质量为4kg | |
| D. | 物体的加速度大小为5m/s2 |