题目内容
17.随着机动车数量的增加,交通安全问题日益凸显,分析交通违法事例,将警示我们遵守交通法规,珍惜生命.某城市道路上一辆货车以72km/h的速率超速行驶.货车刹车后做匀减速直线运动的加速度大小为4m/s2.求:(1)刹车后此货车最多前进多远?
(2)司机突然发现前方34m处的路口有一人骑自行车进货车行驶的车道,并以6m/s速度同向匀速前进,司机开始制动,但司机的反应时间为0.5s,问骑自行车的人是否有危险?
分析 (1)根据匀变速直线运动的速度位移公式求出刹车后货车前进的距离.
(2)根据速度时间公式求出两车速度相等经历的时间,结合位移关系判断是否相撞.
解答 解:(1)货车刹车做匀减速直线运动,根据${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$得,
刹车后前进的距离x=$\frac{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{0-400}{-2×4}m=50m$.
(2)货车反应时间内的位移x1′=v0t1=20×0.5m=10m,
货车刹车速度减为6m/s经历的时间${t}_{2}=\frac{v-{v}_{0}}{a}=\frac{6-20}{-4}s=3.5s$,
从司机发现前方路口有人到货车速度减为6m/s,这段时间内骑自行车的人前进的距离x1=v(t2+0.5)=6×(3.5+0.5)m=24m,
货车的位移${x}_{2}=x′+\frac{{v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}}{2a}$=10+$\frac{36-400}{-8}$m=55.5m,
由于x1+34>x2,所以没有危险.
答:(1)刹车后此货车最多前进50m.
(2)没有危险.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,关键抓住临界状态,即速度相等,通过位移关系判断是否相撞,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
12.一物体静止在水平桌面上,则下列说法正确的是( )
| A. | 桌面对物体的支持力是由于物体的形变而产生的 | |
| B. | 物体对桌面的压力就是物体的重力 | |
| C. | 物体对桌面的压力与桌面对物体的支持力是一对作用力与反作用力 | |
| D. | 物体对桌面的压力与桌面对物体的支持力是一对平衡力 |
2.
用标有“6V 3W”的灯泡L1、“6V 6W”的灯泡L2与理想电压表和理想电流表连接成如图甲所示的实验电路,其中电源电动势E=9V.图乙是通过两个灯泡的电流随两端电压变化的曲线.当灯泡L1正常发光时( )
| A. | 电流表的示数为1A | B. | 电压表的示数约为3V | ||
| C. | 电源的输出功率为4.5W | D. | 路端电压为8V |
9.
质量分别为2kg和3kg的物块A和B放在光滑水平面上并用轻质弹簧相连,如图所示,今对物块A、B分别施以方向相反的水平力F1、F2,且F1=20N,F2=10N,当系统稳定后,下列说法正确的是( )
| A. | 弹簧的弹力大小为16N | |
| B. | 若F1=10N,F2=20N,则弹簧的弹力大小仍为16N | |
| C. | 如果只有F1作用,则弹簧的弹力大小变为12N | |
| D. | 若把弹簧换成轻质绳,则绳对物体的拉力为15N |
7.一辆汽车在平直公路做匀减速运动,初速度为10m/s,加速度大小为2m/s2,则该车在停止运动前1s内的平均速度及6s内的位移分别为( )
| A. | 1m/s,24m | B. | 1m/s,25m | C. | 5m/s,25m | D. | 0.5m/s,24m |